Казаки испокон веков несли Кавказу одни неприятности, вот и теперь вице-премьер России Дмитрий Козак принес плохую весть. Точнее не совсем плохую, но неприятную каждому жителю кавказских республик. А именно он заявил о том, что финансовая помощь республикам Северного Кавказа в 2010 году сократится, а освободившиеся средства будут направлены в пользу других субъектов, наиболее пострадавших от кризиса. Все это здорово и порадовало бы любого уроженца средней полосы России, т.к. такого ужаса постоянной разрухи нет ни в одной республике, но не окажется ли в итоге наиболее пострадавшим от кризиса поселок “Рублевка”, не пойдут ли освободившиеся средства туда?

Ну а кавказцы ведь славятся сплоченностью, вот и пусть помогут друг другу не только в попиле государственноо бабла, наших с вами налогов. И, что характерно, деятельность в данном направлении уже ведется. Кстати, у западных демократий появился отличный шанс проявить материальную заботу об “угнетенных народах кавказа”.
Как сообщил официальный представитель МИДа Андрей Нестеренко, «президент Чеченской Республики обратился к министру иностранных дел Российской Федерации с просьбой оказать содействие в открытии представительств Чеченской Республики за рубежом». «Министр в целом поддержал эту инициативу. Кроме того, в его ответном письме разъяснялся порядок открытия таких представительств», — отметил Нестеренко.
Еще во вторник пресс-служба президента и правительства Чечни со ссылкой на республиканского министра по внешним связям, национальной политике, печати и информации Шамсаила Саралиева сообщила, что Чечня откроет представительства в шести странах Европы. Представительства появятся в Германии, Австрии, Бельгии, Польше, Франции и Дании.
По словам Саралиева, в задачи представительств будет входить оказание помощи чеченцам, изъявившим желание вернуться на родину, содействие желающим остаться жить в странах Европы в устройстве на работу, в поступлении в вузы, другие учебные заведения, в защите их прав. По данным министерства по внешним связям, в Европе проживает более 100 тыс. чеченцев.