Наша страна занимает по площади 1/6 часть суши, может немного меньше. Наша страна, так исторически сложилось, дала и даёт миру много ученых, деятелей искусств, спортсменов. В нашей стране сделано множество великих научных открытий, созданы непревзойденные произведения искусства, развиты космические технологии. В нашей стране живет множество различных наций и этносов и до недавнего времени все жили более-менее спокойно. Русские, как государствообразующая нация, отличаются безграничной добротой и отсутствием каких-либо националистических предрассудков.
Так откуда же столь неоднозначное отношение к России в мире? В этом вопросе попробовала разобраться редакция журнала “Коммерсантъ. Власть”. Итак, за что в мире не любят русских?
Дмитрий РогозинДмитрий Рогозин, постоянный представитель РФ при НАТО:
По моим наблюдениям, русских любят меньше, чем советских. Еще с тех времен слово “советское” вызывает больше симпатий на Западе, чем слово “русское”. Балет — советский, кино — тоже советское.
В имиджевом плане “русское” несет больше тревоги для сознания европейцев и американцев, чем надежды на то, что встреча с русским принесет пользу.
Михаил Маргелов, председатель комитета Совета федерации по международным делам:
Михаил Маргелов
Все зависит от того, как мы ведем себя за границей. Если как европейцы, то любят и уважают; если же как разбогатевшие выходцы из стран третьего мира — смотрят свысока.
В начале 1990-х мой приятель спросил нефтяников, отдыхавших в Таиланде, об их впечатлениях о стране. Бизнесмены ответили так: “”Абсолют” всегда был холодным, а на улицу мы не выходили”. С таким поведением ни любви, ни уважения мы точно не заслужим.
Павел Буре, хоккеист:
Павел Буре
Нас не любят, зато уважают — это главнее. Россия — сильная страна, к нашему мнению весь мир прислушивается. Сейчас я вижу, что американцы действительно ждут перезагрузки в наших отношениях. Они понимают, что нам уже давно пора выходить на позитив. Тем более что сейчас в мире глобальный кризис, а сообща мы быстрее с ним справимся.
Георгий Боос, губернатор Калининградской области:
Георгий Боос
Русских везде любят простые люди. А политики и бизнесмены нас уважают. Россия — сильная страна, мы являемся конкурентами для Запада, поэтому они наш бизнес и не пускают на свои рынки.
Борислав Милошевич, в 1998-2001 годах посол Союзной Республики Югославия в России:
Борислав Милошевич
Кто-то любит попа, кто-то — попадью, а кто-то — поповскую дочку. Новых русских не любят, это примитивные и даже дикие люди, по ним нельзя судить обо всех русских. Других русских я люблю, особенно женщин, душой болею за русских. Но политика любви не знает, здесь одни интересы.
Леонид Замятин, в 1986-1992 годах посол СССР в Великобритании:
Леонид Замятин
А зачем нас любить? Нас надо уважать. Советский Союз не любили, его боялись за огромный ядерный потенциал. В 1990-х мы все продали на металлолом. Но мы должны сделать все, чтобы нам не комплименты говорили, а прислушивались к нашему мнению. Мы должны четко обозначить позицию России по вопросу создания общей мировой валюты, совместным действиям против терроризма и наркотрафика из Афганистана. Надо четко обозначить границы своих интересов.
Андрей Козырев, председатель совета директоров Инвестторгбанка, в 1990-1996 годах министр иностранных дел России:
Андрей Козырев
Конечно, любят, это даже не обсуждаемо. Картины русских художников сейчас покупаются за очень большие деньги, а Достоевский, Толстой, Набоков, Бунин, Гагарин — эти фамилии приводят европейцев в трепет. А слова “демократия” и “перестройка” у всего мира вызывают положительные эмоции. И я бы не сказал, что в последнее время отношение к нам ухудшилось.
Никас Сафронов, художник:
Никас Сафронов
Меня везде хорошо встречают. Но вообще, на Западе бытует мнение, что главные бандиты — из России. Например, американцы вечно к нам относятся с подозрением. А таксист во Франции, узнав, что мы русские, вылил на нас все помои. Зато южные корейцы с нами очень хотят дружить и очень интересуются нашим искусством.
Дима Билан, певец:
Дима Билан
По-разному бывает. В США нас не до конца понимают, но за последние пять лет отношение к русским все же изменилось, поскольку пошел слух, что жить в России весело и хорошо. Лично мне комфортнее всего в Прибалтике, Северной Европе и Греции.
Виталий Кличко, чемпион мира по боксу, депутат киевского горсовета:
Виталий Кличко
Я объездил полмира и не заметил, что где-то русских не любят. В цивилизованных странах нет места условностям и штампам. Они существуют в мире политики. А спорт, наоборот, помогает преодолеть разделение людей.
А что вы скажете по этому поводу?
5 комментариев к “За что не любят русских?”
kazeban
А слова “демократия” и “перестройка” у всего мира вызывают положительные эмоции.(с))))Андрей Козырев
а фамилия Козырев и Ельцин у меня лично вызывают приступ тошноты.Именно поэтому дома за толчком припрятана фотка бывшего министра,теперешнего удачливого банкира Козырева,дабы не совать два пальца себе в глотку наутро после особнно удачно проведённого вечера.
Для того, что бы уметь уважать и любить того ,кто сильнее и талантливее, нужно быть как минимум личностью. Это не всем дано.И сразу крыловская Моська вспоминается.
-Вы приехали из России, были в Большом театре? И как Вам? -Изумительно, потрясающе! -А видели памятники старины , ну эти, без одного гвоздя? -Потрясающе! -А как Вам памятники архитектуры? -Это колоссально, это замечательно! -Ну и как Вам Россия? -Ужасно.
А слова “демократия” и “перестройка” у всего мира вызывают положительные эмоции.(с))))Андрей Козырев
а фамилия Козырев и Ельцин у меня лично вызывают приступ тошноты.Именно поэтому дома за толчком припрятана фотка бывшего министра,теперешнего удачливого банкира Козырева,дабы не совать два пальца себе в глотку наутро после особнно удачно проведённого вечера.
Для того, что бы уметь уважать и любить того ,кто сильнее и талантливее, нужно быть как минимум личностью. Это не всем дано.И сразу крыловская Моська вспоминается.
-Вы приехали из России, были в Большом театре? И как Вам?
-Изумительно, потрясающе!
-А видели памятники старины , ну эти, без одного гвоздя?
-Потрясающе!
-А как Вам памятники архитектуры?
-Это колоссально, это замечательно!
-Ну и как Вам Россия?
-Ужасно.
В точку.
…там живут эти мерзкие русские…
сраааать,чтоб я ещё парился о мнении каких-то задротов ? сраааать.