Опубликовано Оставить комментарий

Про покупки на eBay

Время от времени мне задают вопросы, как покупать в иностранных интернет-магазинах и в частности на аукционе eBay. Чтобы раз и навсегда закрыть эту тему, решил написать эту статью и в дальнейшем отсылать страждущих к ней.

Вероятно молодежь будет смеяться, но для тех кто постарше все эти интернет-магазины, а тем более иностранные, темный лес. Ещё сразу же хочу сказать, что по я тоже не профессионал и на eBay покупаю не часто.

1. Зарегистрироваться на сайте paypal.com – это американская платежная система, позволяющая проводить безопасные расчеты с интернет-магазинами. Чем обеспечивается безопасность можно при желании прочесть на их сайте.

1.1 Привязать к созданному аккаунту вашу пластиковую карту Visa или MadterCard. Карта должна быть не ниже Classic, т.е. Маэстро не подойдет. Привязка к карте осуществляется в личном кабинете, после регистрации на paypal.com.

В случае возникновения проблем с картой, рекомендую обратиться в банк-эмитент. Некоторые банки выпускают специальные карты для покупок в интернете.

2. Зарегистрироваться на eBay.com. Данные при регистрации нужно указывать настоящие, дело в том что посылки будут отправляться именно на указанный вами при регистрации адрес.

2.1 Привязать аккаунт в paypal к аккаунту в eBay.

При помощи этих не хитрых процедур вы можете рассчитываться за покупки без пополнения счета paypal, деньги будут списываться с вашего карточного счета только во время покупки.

3. Ищем на сайте eBay.com нужный вам товар.

3.1 Смотрим условия доставки, они могут быть с ограничением по странам, а могут быть по всему миру. Если сказано что доставка, например, только по США, то все равно ничто не мешает спросить продавца о возможности пересылки в Россию. Именно так я купил один достаточно редкий нож. Рекомендую выбирать способ доставки Express Mail, в таком случае у вас будет возможность отслеживать движение посылки на почте USPS(американская почтовая служба), если покупаете в США и на почте России, ну и эти отправления вроде бы страхуются, хотя не уверен.

3.2 Смотрим репутацию продавца. Это можно сделать в разделе информации о продавце. С этим просто, чем больше отзывов и чем больший процент позитивных отзывов, тем лучше.

3.3 Покупаем искомый товар. На eBay есть возможность просто покупать товар товар по указанной цене и участвовать в аукционах. Мои пару попыток участия в аукционах не увенчались успехом, поэтому на них я останавливаться не буду. Знаю что есть разные программы для PC и мобильных устройств, помогающие следить за торгами, но мне это не было нужно и я всегда покупал товар по фиксированной(четко обозначенной продавцом) цене. После нажатия кнопки подтверждающей что вы хотите купить товар, вам на электронную почту придет письмо с paypal и с ebay с просьбой подтвердить и оплатить покупку, там же вы получите счет (invoice) на сделанную покупку. По ссылке из письма заходите в свой кабинет paypal и оплачиваете заказ. Всё, ждите от продавца уведомление об отправке и готовьтесь стоять в очередях на почте. Если вы выбрали способ доставки Express Mail, то в очередях стоять не придется и посылку вам привезет на дом курьер EMS Почта России.

3.4 После покупки не забудьте оставить отзыв о продавце.

Из личного опыта скажу, что с момента отправки из США до получения на руки в Питере проходит 2-3 недели, раньше бывало и по полтора месяца. Повторюсь, я никогда не заказывал каких-то коммерческих партий, в основном в посылке было 1-2 складных ножа, однажды купил блок управления двигателем для Тоёты Селика.

Ещё стоит обратить внимание на стоимость заказа. Если не ошибаюсь, в месяц допускается беспошлинно покупать в интернет-магазинах США товар на сумму не более 10тыс рублей, но могу ошибаться. При превышении данной суммы, пошлина взимается с суммы превышения лимита в размере 30% таможенной стоимости. При этом замечу что последний нож, который я получил, стоил $500 и в сопроводительных документах все было указано честно, но никто не потребовал с меня оплаты пошлины. Повторюсь, информация этого абзаца может оказаться не точной, поскольку регламентирующих документов я не видел, а эти цифры взяты из бесед с разными людьми.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + 5 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.