Опубликовано 1 комментарий

Ледовое побоище у дер.Самолва

18 апреля сего года у деревни Самолва на берегу Чудского озера состоялось мероприятие посвященное победе князя Александра Невского над Ливонскими рыцарями. Место проведения мероприятия является историческим местом знаменитой битвы. Тайные агенты нашей газеты (я и Sabatage) присутствовали на мероприятии.

Ледовое побоище 051
...

Выехали из Питера около 10-00, в 14-30 были на месте. Несмотря на то, что начало мероприятия анонсировалось на 14-00, ничего особенно интересного мы не пропустили, приехали как раз к началу турнира всадников. К сожалению, погода не располагала к долгим прогулкам, ледяной пронизывающий ветер с озера не давал расслабиться, несмотря на яркое солнце. Одеваться нужно было гораздо серьезнее.

...

Турнир всадников. Наверняка все видели, как в фильмах рыцари на конях разгоняются друг другу на встречу с копьем под мышкой и пытаются нанизать друг друга на копье. Примерно то же самое происходило и здесь, только копья были без наконечников и всадники не старались сильно разгоняться, понять можно. Несмотря на “поддавки”, время от времени древки копьев ломались от ударов о щиты. Затем вроде всадники рубились на мечах, но не факт,  мы в это время пошли прошвырнуться по торговым рядам.

Турнир лучников. Поскольку зрителей было очень много, то посмотреть толком не удалось, скажу больше, что только благодаря росту я смог вообще что-то увидеть, Sabatage не увидел ничего вообще. Имелась трибуна для зрителей, но на нее допуск был только по предварительно купленным билетам. Соответственно, рассказать кто принимал участие и кто победил не могу.

...

Реконструкция Ледового побоища. Обещанных пятисот участников не было, но все равно бойцов было не мало. Реконструкция заключалась в том, что противники построились в боевые порядки и под комментарии ведущего провели показательный бой, с учетом ввода в битву лучников, конницы, “засадного полка” и т.д. В это время никакой рубки не было, удары только обозначались, а не наносились в полную силу, убитые воины падали по заранее отработанному сценарию. Я считаю что это правильно, т.к. в данном случае задача была примерно показать как все происходило, а не меряться силой, та битва уже была выиграна. Позже будет добавлено видео боя.

По окончании реконструкции “побоища” начался турнир, та самая, настоящая рубка в полную силу. Вот тут уж каждый рыцарь мог показать на что способен. Удары, крики, мат, лязг железа… я всего этого не видел, т.к. ледяной ветер продул меня насквозь, начало побаливать ухо и я пошел в машину, а вот Sabatage видел, если захочет – расскажет.

...

Вот примерно так я увидел это мероприятие. Скажу что остался доволен поездкой, интересно провел время. Отдельно хочу сказать спасибо ребятам, которые все это организовали и принимали участие. В мероприятии принимали участие команды из России, Белоруссии и Украины, быть может был кто-то еще, но я слышал только про этих. Количество гостей удивило, никогда бы не подумал что на такое мероприятие съедется столько народу, нами были замечены машины из Питера, Пскова, Москвы, Новгорода, каких-то еще российских регионов, Эстонии, Литвы. Все отведенные места стоянки у деревни были забиты, длинная вереница образовалась из машин, припаркованных на обочинах дороги, которая ведет к деревне. По количеству машин авторынок в Автово отдыхает. При этом никаких пробок не было, все приехали и уехали без нервов и тем более конфликтов. Позже выложим видео колонны, которая образовалась во время движения к месту проведения мероприятия.

Ледовое побоище 050
...

Что касается дороги, то время пути в один конец около 4-х часов, дорога не плохая, если знать как ехать. Ни в коем случае нельзя ехать через Гдов и Сланцы, там дорог нет! Есть дорога, по которой эти города можно объехать, там покрытие нормальное, получается быстрее, проще и без лишних нервов. Туда мы ехали не въезжая в эти города и доехали достаточно быстро и без проблем, а вот обратно черт дернул другой дорогой поехать, потеряли время, перепсиховал и теперь надо один диск прокатать.

Мы и дети, которых мы с собой взяли (5 и 8лет), в целом остались довольны поездкой.

Фотографии с мероприятия.

1 комментарий к “Ледовое побоище у дер.Самолва

  1. Жаль что меня там не было, люблю ролёвки и сам честенько в них учавствую.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

90 − = 89

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.