Опубликовано 13 комментариев

Контрактники выжить не смогли

Военнослужащие-контрактники ЮВО завершают шестинедельную интенсивную подготовку с прохождением “курса выживания”. “Подобные курсы проводятся впервые и включают в себя, например, “обкатку танками”, где военнослужащих учат противодействовать бронированным машинам противника”, – говорится в сообщении.

Подготовка также включает “курс выживания”, на котором военнослужащие совершают марш-бросок на 50 километров и ведут полевые занятия по скрытому передвижению, оборудованию ночлега, разведению огня без спичек, добыванию и фильтрации воды при помощи подручных средств и многое другое.

Как отмечает Минобороны, далеко не все способны выдержать такие испытания. Часть военнослужащих в первые дни были отсеяны военно-врачебными комиссиями по состоянию здоровья. Другие – не изъявили желание проходить этот курс, написав рапорта с отказом.

“Все они будут рассмотрены на аттестационных комиссиях на предмет целесообразности пребывания на военной службе. На настоящий момент около тысячи военнослужащих-контрактников досрочно покинули сборы”, – указано в релизе.

Ну и на кой кой лысый такие контрактники нужны? Только тушёнку и солдатское мыло пиз тырить чтоли способны? Похоже ряды критиков Сердюкова скоро пополнятся ещё на тысячу. ))

13 комментариев к “Контрактники выжить не смогли

  1. Мнения 2:как ДОЛЖНО быть и как есть по ФАКТУ.Должен в/с соответствовать требованиям ОФП?-ну да конечно должен.Созданы им для этого все условия(как в контракте прописано)?-в большинстве случаев НЕТ.Ну да можно по утрам по 20 минут можно и пробежаться и подтянуться (полностью согласен),но большинство-то людей неспособны к систематической работе над собой(что у нас,что в США,что в Африке)Их надо пинать.Почему тогда средний американский военный клерк нормативы сдаёт,а наш нет?Он чего такой типа весь правильный и самоорганизованный ?Да нифига.Просто у них система построена умнее ,в плане принуждения.Там пинают регулярно и планомерно,он знает,что реально бежать придётся,а не на бумаге и хочешь не хочешь готовиться.Для нашей системы характерна припадочность,отслужил человек Х.З.сколько(и судя по всему командование он как специалист устраивал),его никто не трогал-зачёты так проставляли ,а тут наверху кому-то моча в голову ударила:а давай-ка им устроим краш-тест(ну мы ж им зарплату подняли?вот и пусть отрабатывают).Ну устроили,ну образовалость несколько 200-тых.и ещё 1000 тех кто нах… такую службу послал.Потом опять на физуху внимание обращать не будут-до следующего припадка(который может через год а может через 5 приключится).Занятия на местах опять проводиться не будут. Вот это я считаю в корне НЕправильно,а эту систему менять никто не спешит.Вот что бесит-то:-(

  2. Масштабной войны без ОМП не будет. Для локальных конфликтов есть соответствующие войска. В чечню техников АПЛ не отправляли.
    Физподготовка нужна. Но многие проходят ее формально и это повсеместная практика, поддерживаемая командирами. И что дальше? Гнать всех в шею? А работать кто будет? Новых наберут и обучат? А кто обучит? А хрен знает. Но зато людей загнали в первую волну “курса выживания”, и сказали надо бегать. Народ из профильных частей спокойно пробежал, а “офисные” работники не все потянули. Теперь с ними показательно разберутся, закрыв глаза на причины и отрапортуют. Почему показательно? А потому что во вторую волну гораздо меньше личного состава отправили, чем по спискам можно.
    Вообще, речь идет даже не о привычном бардаке в организации, а о безаппеляционности суждений, что если 1000 отсеялась, то они лохи, лентяи и вообще порочат честь мундира.

    1. Насчет лохов не знаю, но что они не соответствуют занимаемой должности – факт. Кто сдал нормативы, тот служит. Показательно разбираться нужно обязательно, можно считать это выборочной проверкой, дабы другие задумались. Можно всех проверяемых разделить на три категории: 1) Те кто сдал нормативы – вопросов нет, 2) те, кто не сдал нормативы и их уволили – не повезло, 3)те, кто не сдал нормативы и их пока не уволили – повезло. У первой категории вопросов по поводу лоховства нет. Выводы каждый должен сделать сам для себя, желательно честно. Тем более в контракте и уставах права и обязанности прописаны достаточно четко.

  3. Ну говорил я с челом, который там участвовал. Организовано все было как обычно через ж..пу, но да ладно. Больше интересует другое: нахрена маршбросок техникам с подводной лодки? Да были там такие подразделения, причем закинули их в рабочей форме (робе), сменной одежды не было. Зачем такая подготовка спецам по информационным технологиям? Зачем отправлять туда людей, результаты медкомисси которых еще не готовы? Неужели кто-то думает, что за такие зарплаты народ бы не прошел 50 км? Только, когда говорят что из-за нагрузок произошла остановка сердца у нескольких человек, поневоле задумаешься, а оно надо? Правда настрелялись потом вволю, на патронах для личного состава не экономили.

    1. Нахрена техникам с подводной лодки марш-бросок, мне кажется надо спросить моряков ветеранов ВОВ, воевавших в Севастополе, Новороссийске и Ленинграде, они лучше объяснить смогут. А что это за спецы по информационным технологиям в ЮВО?
      >Неужели кто-то думает, что за такие зарплаты народ бы не прошел 50 км? – по факту не прошли 1000 человек. Ну и ещё, дело солдата выполнять приказ, а не обсуждать его, а также соответствовать требованиям физподготовки. 15 раз подтягиваться надо технику с подводной лодки или главное уметь за зарплатой в финчасть таскаться?

      1. А при чем здесь ВОВ и современные подводные лодки? Особенно стратегические ракетоносцы. Про информационные технологии, имел ввиду специалистов по шифрованию, связи и т.п. Да, не прошли 1000 человек. А некоторые старались до конца выполнить приказ и домой не вернулись. И разумеется, кроме как подтянуться 15 раз у специалистов нет другой работы.

        1. При том, что мы живем в России и в 1995-1997 году кого только в Чечню не посылали, в том числе и морскую пехоту, хотя казалось бы где море и где Чечня. Никто не даст гарантий, что такая ситуация не повторится, ну а полномасштабная война вообще дело непредсказуемое. Разумеется, кроме как подтягиваться у специалиста есть и другая работа, но физподготовка – это одно из требований к военному специалисту, которое делает его таковым. Не способен – значит не военный специалист, иди компьютеры в о офисах админь, там бегать и подтягиваться не надо, давай гуляй, до свидания! :)

  4. Да с зарплатой думаю жалиться им грех-к примеру зарплата водилы на Камазе в звании прапорщик(образование среднее,12 лет выслуги)-42.000 руб(по меркам Красноярска-немало,а в деревнях даже не мечтают),за пехоту не скажу-нет знакомых.А что дрищей берут,то думается военкоматы за поголовьем гонятся как в старые времена-и приходит невод с тиною морскою :-(.Хотя конечно служить должны те кто может,а главное хочет.Х.з может эти сборы для того и затеяли,чтоб отсев произвесть-тогда логика конечно есть.

  5. главное чтоб кормили!

  6. Так-то оно так,но меня вот какой момент заинтересовал:а какая необходимость в марш-броске аж на 50 км?Насколько я понял речь идёт не об спецназе(которому приходится по горам пешком рейдовать),а обычных частях(если уж 1000 отсеялась,значит мероприятие массовое ).
    “Опыт войны и тактических учений показывает, что дистанция пешего марш-броска может быть самой различной, так как она зависит от задачи, выполняемой подразделениями. Например, когда подразделения находятся в обороне, расстояние марш-броска роты, совершающей маневр в сторону фланга, может быть 1-2 км. Если подразделения ведут наступление, то от рубежа атаки до рубежа ближайшей задачи, которую они выполняют, как правило, без остановок, расстояние марш-броска обычно будет 2-3 км. При развертывании во встречном бою расстояние броска обычно колеблется от 3 до 5 км; для головных подразделений оно будет одним, а для подразделений второго эшелона – другим. . Тренировка сухопутных войск в совершении пеших марш-бросков ограничена расстоянием 6 км. Это отчасти связано с неоправданно большим расходом времени при большом расстоянии марш-броска. Кроме того, бесспорным является и то обстоятельство, что подразделения, хорошо подготовленные в совершении марш-бросков на 6 км, всегда смогут успешно совершить марш-бросок и на большее расстояние. Увлекаться тренировками в совершении подразделениями пеших марш-бросков на большие расстояния нецелесообразно еще и потому, что скорость передвижения при этом неизбежно будет падать. Кроме того, пехота не должна отрываться от своего тяжелого оружия, обеспечивающего успех атаки: это оружие не всегда сможет выдвигаться с такой же скоростью, как пехота.”Цитата из методички ещё советской армии(когда насыщенность частей БТР и БМП была гораздо ниже чем сейчас,а значит и необходиость в марш бросках выше)
    Я думаю это очередной маразм,больше чем уверен,что подразделения были не подготовлены и поставлены перед фактом.Пробеги 50 км.а потом жри,что изловишь.Ну ага щас.Готовить личный состав к этому надо постепенно и планомерно,а не как у нас принято.Тогда и спросить за хреновую подготовку можно сполна-вплоть до взыскания затраченных на контрактника средств по суду .

    1. Какая необходимость? Этот вопрос солдат может задать после выполнения приказа. Бежать 50 км их никто не заставлял, уверен в этом на 100%, чай не марафонцы, а вот пройти за пару дней вполне могли заставить ибо в этом нет ничего необычного, стандартный полевой выход. Опять же, контрактники завершают шестинедельную подготовку, а уж это не малый срок, учитывая что контрактники – это не призывники, а люди имеющие приличный срок службы за плечами. Нахер такие воины не нужны.

      1. Согласен что нахер не нужны,при условии,что в их частях хотя бы год из всего их срока службы подготовка на должном уровне велась.В том-то и вопрос:А сколько таких частей ,что в ВВ,что в МО?И кто на контракт приходит?Вчерашний срочник,который также нифига не умеет в большинстве случаев(Хотя нет-полы мыть и кровати заправлять,ну ещё кантики отбивать они умеют).А тут за 6 недель сразу терминаторов захотели.Ну-ну.:-( Ленивого быдла(которые мыло пиз тырить) среди контрактных конечно хватает,но не думаю,что они 100% попали в эту 1000,есть ведь и те которых просто нормально подготовить надо-и они задницей не повернуться и задачу выполнят.А сейчас их на атестацию(на предмет целесообразности пребывания на военной службе.)-а они встречный иск(о невыполнении МО условий контракта-со стороны МО ведь тоже не всё чисто).И кому от этого лучше стает?Да согласно Устава солдат обязан выполнить приказ,а уж потом его обжаловать.Но согласись,что очень во многих частях нашей армии практикуется отношение к солдату как к ездовой скотине,и менять его командование не спешит.Контрактники особо неудобный в этом смысле контингент(их задрочить труднее-могут и нах… послать и рапорт на стол)-думаю причина конфликта в этом.

        1. Ты прав, конечно. Но и я прав, хотя бы в том, что не хочу чтобы из моих налогов оплачивали содержание дрищам, которые типа меня защищают. В сухом остатке, в армии должны служить люди, которые соответствуют званию воин, остальное – философия. Но повторюсь, ты прав конечно, что людей надо готовить. Возникает вопрос, нафиг заключать контракт с больными, немощными и убогими? У них же вроде теперь нормальные зарплаты?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + 3 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.