Опубликовано Оставить комментарий

Исландия просит кредит у России

Дожили, вот теперь уже европейцы просят у России кредит. каких-то несчастных четыре миллиарда долларов не могут найти. Вот уж во истину “от сумы и от тюрьмы не зарекайся”. Причем, что характерно, пока одна европейская страна просит кредит, другие европейцы вместо того, чтобы помочь, снова взялись за обсуждение России. Едрен-матрен, это же не мы пришли раздавать деньги, это к нам снова обратились за помощью и мы обещали помочь. Что опять не так? А не так только одно – европейская демократия окончательно протухла.

Исландия просит кредит $4млрд.
Исландия просит кредит $4млрд.

Мировой финансовый кризис приобретает все более фантастические масштабы. На грани банкротства могут оказаться небольшие страны ЕС, на что указывает ситуация в Исландии, попросившей многомиллиардный кредит у России. Комментируя эти сведения, европейская пресса пишет о «химерах, неожиданно ставших реальностью», а также о том, что исландский кризис может помочь России восстановить свой международный имидж.

«Исландия – это не только валюта самого ограниченного пользования, но и наибольший по отношению к собственному ВВП финансовый сектор. Не самое удачное сочетание в кризисные времена, – поясняет Frankfurter Rundschau. – На протяжении нескольких месяцев исландские банки и политики с возмущением опровергали предупреждения об опасности коллапса. Однако в понедельник премьер-министр Гейр Хаарде в своей речи в парламенте заявил, что страна оказалась на грани краха». «Вечеринка была классной, а теперь у нас тяжелое похмелье», – приводит германская газета слова одного из жителей этого островного государства на севере Европы.

«На месте «острова счастливчиков»… образовалась черная дыра финансового кризиса, и это многих оставило в растерянности не только в Исландии, – комментирует Frankfurter Allgemeine Zeitung. – Исландцы уже начали очищать свои банковские счета, несмотря на государственные гарантии всех вкладов, несмотря на заверения, что банки уменьшат свою активность за рубежом и продадут доли участия в компаниях».

«Просьба Рейкьявика сделала ситуацию весьма удобной для Москвы, – пишет S?ddeutsche Zeitung. – После месяцев европейских и американских упреков в унижении и раздроблении Грузии именно Россия превратилась в спасителя небольшой исландской демократии. А за ней в очередь выстроятся и другие. Эта инсценировка лучше любого кремлевского сценария, она идеально подходит для картины о «единых действиях» перед лицом мирового кризиса, которую в своем первом интернет-послании обрисовал Дмитрий Медведев… Скептики предполагают, что Москва расплачивается кредитами за политику… Однако у Кремля есть и гораздо более понятные причины демонстрировать свою платежеспособность. Финансовый кризис задел московскую биржу сильней других рынков. В понедельник она пережила тяжелейший обвал в своей истории…. Сейчас разряжается весь дискомфорт, все беспокойства последних месяцев: самочинства в Грузии, неискренняя борьба с коррупцией, достойное Макиавелли обращение с законом и собственностью. Если говорить только о психологии и имидже, то четыре миллиарда евро для маленькой Исландии были бы разумным вложением». ©ВЗГЛЯД

Все бы ничего, но у нас тоже не медом сейчас экономика намазана. Стоит ли?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

74 − 68 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.