Опубликовано 10 комментариев

Трагедия в Хищнике

В московском тире “Хищник” 13 апреля произошла трагедия, клиентка тира случайно застрелила свою знакомую и ранила ещё одну женщину. На огневом рубеже стреляли три женщины, места для стрельбы разделены сеткой. Во время выстрела женщина не справилась с отдачей, пистолет увело влево, женщина случайно выстрелила второй раз. Реконструкция происшествия:

К сожалению, уже начались призывы к ужесточению оружейного законодательства, всевозможным запретам и в большом количестве появляются в сети фразы вроде “наш народ не готов”, “русским людям нельзя доверять оружие” и т.п. Кликуши, боящиеся или завидующие людям, которые могут и хотят большего чем они сами, находят решение всех проблем в запретах.

Считаю что надо не запрещать и ужесточать, а обучать людей безопасному обращению с оружием. Надо сделать стрелковый спорт и просто посещение тира более доступным для людей и при этом повысить качество обучения. Сейчас стрелковые клубы существуют не благодаря поддержке государства, а скорее вопреки всем преградам. Соответственно и цены в тирах и стрелковых центрах доступны далеко не каждому желающему. Постоянно заниматься многим просто не по карману, поэтому поездка в тир для некоторых граждан представляет собой некое экзотическое развлечение. В результате имеем то, что имеем. При этом, прошу заметить, о подобных происшествиях среди тех кто постоянно занимается в тире мы как-то не слышим. Сам факт приравнивания оружия к некому развлечению в корне неверен, потому что оружие создано именно для того чтобы убивать и обращаться с этим инструментом нужно уметь, а для этого надо учиться, а не брать его в руки только выезжая экзотически “побухать”. Кто-то скажет, что в той же IPSC люди собираются в основном чтобы приятно провести время, но здесь есть одно “НО”, эти люди любят оружие и приятно проводят время именно занимаясь с оружием, обучаясь его применению, а не развлекаясь, не надо путать.

Кто виноват и как это произошло, обсуждать не буду, оставим это занятие следственным и судебным органам. Ясно одно, что виновато не оружие и не сам по себе стрелковый спорт, который ныне непосредственно завязан на такие тиры и стрелковые клубы, а вот претензии кликуш обращены именно в эту сторону. Выход прост: не хочешь – не бери оружие в руки, хочешь – учись.

10 комментариев к “Трагедия в Хищнике

  1. Да конечно это трагедия, но чтобы понять почему так случилось не надо далеко ходить, бабы есть бабы, как их не учи как не старайся они все равно делают по своему, в этой ситуации пистолет Викинг не имеет сильную отдачу но, в руках девушки любое огнестрельное боевое оружие становится опасным в двойне, ( конечно я не имею в виду профессиональных спортсменок), и безусловно это еще и вина инструктора который должен следить за стрелком за его движениями и контролировать весь процесс стрельб, не понятно что делал инструктор во время стрельбы он что там спал или вообще его там небыло, поэтому это обычное русское разгильдяйство.


  2. Отдача у Викинга не такая, чтобы развернуть пистолет на 90 градусов. Не в отдаче дело.

  3. Во времена СССР женщины на всех предприятиях были обязаны пройти огневую подготовку , они умели разбирать и собирать автомат Калашникова и стрелять на оценку.В новой России видимо всё так хорошо и люди уже не те ,что раньше,глупее что ли,или политика такая чтоб мы были безрукие и тупые.

    1. О чём ты говоришь, какие женщины? У нас каждый второй мужчина ни разу автомат в руках не держал.

  4. решение простое-приварить перегородки не из сетки-рабицы,а из нормального металла,который пистолетную пулю держит(хотя бы) .И где инструктор в это время был,самоустранился похоже,раздал патроны и стреляй обезьяна,как умеешь раз деньги заплатила.то что у неё руку аж под 90 град в сторону отбросило,говорит об том,что ей элементарную базу “инструктор” не выставил ,Короче расп..йство полное в том клубе,и если “сэнсэй” сядет на скамью подсудимых вместе с “героиней дня”думаю будет справедливо.

    1. Решетки не помогут, надо учить людей обращению с оружием, качественно учить.

      1. Дак одно другого не исключает и учить надо и “защиту от дурака” выстраивать(решётки не помогли,а стальной лист поможет, :-),нелишняя многоступенчатая страховка от дур и расп..здяев-инструкторов.
        P/S А посадить всё-таки в данном случае надо,(для устрашения)за хреновую организацию и халатное отношение к учебному процессу.

        1. Как там всё было на самом деле не знаю, реконструкция событий сделана журналистами, а им я как-то не особо доверяю, поэтому делать вывод о виновности не возьмусь. Что касается перегородок, то существует много упражнений в движении, там не огородить стрелков никак. Хотя для перворазников быть может это решение и подойдёт.

        2. Сегодня пойду на тренировку в БСЦ, надо по пути зайти в ормаг какой-нибудь, купить каску. Думаю надо выступить с инициативой, как в армии, и в связи с произошедшим несчастным случаем заставить всех стрелков при входе в тир одевать каски.

          1. Бронеколпак(как в ДОТах)понадёжней будет:-) И броник до кучи(с боковой защитой-чуды как видать из ролика в бок стрелять любят)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

43 − 38 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.