Опубликовано 2 комментария

Про цену амбиций

...

На прошлой неделе на границе Чечни и Дагестана проводилась масштабная операция по ликвидации боевиков. В результате операции были уничтожены 7 боевиков. Со стороны силовиков погиб 21 человек и 36 получили ранения. Почти все погибшие и раненые – это полицейские из ближайших к месту проведения операции РОВД, Ножай-Юртовского и Веденского. Среди убитых и раненых есть также оперативные сотрудники УФСБ по республике Дагестан.

По не проверенной информации из открытых источников, Рамзан Кадыров отказался от привлечения подразделений внутренних войск, ФСБ и других, решив провести операцию своими силами. Несмотря на то что бандиты были заблокированы в низине, а господствующие высоты были заняты подразделениями МВД ЧР, случилось то что случилось. Вопреки заявлениям прессы, артиллерия и минометы не использовались, точнее минометы стреляли, но только осветительными минами и бой велся только стрелковым оружием, несмотря на то, что сил и средств в районе операции было достаточно. Демонстрацией того, что бывает когда войсковую операцию против хорошо подготовленных боевиков вместо войск проводят опера, можно считать момент, когда бандиты пришли к позициям силовиков, убили троих сотрудников, раздели, забрали теплую одежду, оружие с боеприпасами, продукты питания и ушли обратно.

В последний момент, когда бандитам некуда уже было деваться и кольцо сжали до 200-250 метров, позиция бандитов была идеальной для обороны (заранее подготовленый блиндаж с очень удачным обзором), не заметный подход к которому исключен, а при подходе укрыться практически не за что. 
Технике туда не добраться, а для применения артиллерии нужно было разжать кольцо, отойти на безопасное расстояние, на что не решился руководитель операции, скорее всего из за боязни быть вновь раскритикованным товарищем Р…

Данная задача, без серьезных потерь, была не под силу подразделениям МВД в 
силу отсутствия необходимой в данной ситуации оснащенности. Т.е. минаметы, артиллерия,
авиация.., а разделить победу с кем бы то ни было кое-кто не посчитал возможным, прекрасно осознавая возможные последствия.

Ребят реально погнали на убой. Жертв было бы больше если бы с той стороны не закончились патроны.

Жизни 25-ти летних парней положены за удовлетворение амбиций главы республики и прикрытие некомпетентности или нерешительности руководителя операции. Опять же, по информации из открытых источников, руководил операцией Усмаев Вахит.

Каждый должен заниматься своим делом. Воевать должны войска, а задерживать преступников опера, в противном случае результат получается плачевный. Ещё хочу сказать, что на страницах этого сайта крайне редко появляются тексты, выражающие уважение чеченцам, поводы чаще были противоположные. Похоже пришло время снять головной убор и выразить уважение тем ребятам, которые ценой собственной жизни обеспечивают целостность страны и нашу спокойную жизнь, несмотря ни на что. 21 человек погиб за одну операцию – это очень много. Покойтесь с миром.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=BPIQm-5pzzY[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=7fGeMYyWz5U[/youtube]

2 комментария к “Про цену амбиций

  1. опрять всё через жопу, погибают простые люди , а хомяки всегда в ажуре.

    1. Всё как всегда и как везде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 4

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.