Опубликовано Оставить комментарий

Воспитание украинской элиты

В школе, куда ходят дети Ющенко, учат опыту пропаганды по Гитлеру
В школе, куда ходят дети Ющенко, учат опыту пропаганды по Гитлеру

В самой престижной украинской столичной школе Pechersk School International, известной в первую очередь тем, что ее посещают дочки президента страны Виктора Ющенко Софийка и Христинка – скандал. Ученикам десятых классов преподаватель истории, географии и экономики мистер Шинкенс дал домашние задание — вжиться в образ нациста и создать предвыборный образ всемирно-известного тирана и фашиста Адольфа Гитлера так, чтобы за эту личность проголосовал народ. Сейчас учебное заведение и впрямь напоминает предвыборный штаб: на школьных стенах висят плакаты с изображением фюрера и пестрящие черно-красными надписями на немецком языке “Выбирайте Гитлера!”, “Работа дает миску похлебки” “Хлеб. Работа. Отчизна. Мы создаем Великую Германию! Выбери спасителя Гитлера!!!”, а по классам валяются листовки со свастикой.

РОДИТЕЛИ В ШОКЕ. Известный украинский бизнесмен, владелец спортивного клуба “Аквариум” Гарик Корогодский, чьи дети учатся в Pechersk School International, рассказал нам: “Преподаватели отстаивают, что все находится в рамках программы обучения, и что это нормально. Цель учителей вроде как гуманная – дать задания написать пропаганду фашизму, а затем, через месяц, объяснить, что это плохо. Но я с этим методом обучения категорически несогласен. У меня там в 11 классе учится сын, а в 10-м дочь. И эти кошмарные плакаты висят прямо у них в классах!” – рассказал нам Гарик.

“НЕ ХОЧУ ВИДЕТЬ СВАСТИКУ” Дочка бизнесмена, десятиклассница Лиза Корогодская пошла на решительные меры, чтобы отстоять свое мнение, а также право не видеть свастику в родном кабинете: девушка категорически отказывается заходить в класс, где находится “агитка” и ради своих принципов пропускает занятия истории: “Мистер Шинкенс – мой классный руководитель. Он же преподает у меня и историю. У нас с ним конфликт, из-за того, что я отказалась выполнять домашнее задание на тему пропаганды Гитлера: рисовать “агитплакаты” и писать сочинение, “прославляющее” фюрера. У нас есть такое правило в школе – каждое утро отмечать свое присутствие в классном журнале. Так вот я захожу в класс, говорю, что я есть, а затем выхожу из класса и больше не появляюсь даже на таком предмете, как история. Однозначно “энки” повлияют на мой аттестат. Возможно, учитель истории мне поставит низкие оценки за семестр, но я ни за что не пойду на попятную”, – сказала нам Лиза. По словам школьницы, отказ от исполнения домашнего задания повлиял и на отношения с одноклассниками, которые смотрят на девушку как на “не от мира сего”.

“ХОРОШАЯ МЕТОДИКА”. А вот одна из руководительниц родительского комитета школы, которая в последний момент передумала называть свою фамилию, не видит в методике ничего плохого: «Это задание для 10 класса, где школьники изучают пропаганду. А нацизм – это один из самых показательных примеров пропаганды. Поэтому преподаватель дал им задание относительно пропаганды нацизма (см. графику). Преподаватель пытался научить детей понимать, из чего состоит пропаганда, когда и почему она эффективна. Я думаю, что это хорошее и эффективное задание. Дети думают, как и почему это получается. Если видеть только фото, то можно делать неправильные выводы, поэтому нужно узнать обе точки зрения. Когда у меня возникли вопросы, я пошла к директору и прояснила ситуацию, поскольку он дал ответы на все, что меня интересовало. Я не думаю, что эта школа делает плохое для евреев. Наших детей возили в Краков, Бабий Яр, они говорили о Холокосте. Для меня тоже будет плохо (как для еврейки, – Авт.), если детей будут учить, что Гитлер хороший».

КТО УЧИТСЯ. Печерская международная школа — самая престижная школа страны. Стоимость обучения — 12 тысяч долларов в год. Преподавание идет на иностранных языках. Разговорный — английский. При школе есть бассейн. Ученикам возят обеды из французского ресторана. Контингент учеников — дети послов, крупнейших бизнесменов, украинских политиков.

ВМЕШАЛОСЬ МИНИСТЕРСТВО Как нам рассказал первый замминистра образования Борис Жебривский, Минобразования уже организовало спецкомиссию по изучению метода преподавания в Pechersk School International, однако результаты будут только через пару дней. Удалось узнать только предварительную информацию — состоялась беседа с директором школы Стивом Александер (Steve Alexander), однако членам комиссии со школьными учителями встретиться не удалось: “Дети изучают всемирную историю, и им было дано задание создать образ выборов того времени, когда к власти пришел Гитлер. Так нам все объяснил директор. Однако факт на лицо: родители сразу после этого случая забрали одного ребенка из этой школы”. На момент верстки, руководство школы от каких-либо комментариев отказывалось.

СЕГОДНЯ.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 5 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.