Опубликовано Оставить комментарий

Вести с “фронтов”

В то время, когда передовые страны Латинской америки протягивают России руку дружбы и признают независимость новых свободолюбивых государств, что бы вы думали делают “прихвостни империализма”? Правильно, товарищи, они пытаются побольнее укусить миролюбивого соседа. Как показали недавние события на Кавказе, укусить они не могут – зубов нет, но характерные оральные движения делают. Вы только посмотрите, как некоторые непонятливые “экстремисты от государства” реагируют на миролюбивое обращение нашего Премьера, отца суверенной демократии:

Давид Бакрадзе
Давид Бакрадзе

Спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе обвинил премьер-министра России Владимира Путина в цинизме, передает корреспондент «Росбалта». Возмущение политика вызвал тот факт, что накануне российский премьер заявил на встрече с региональными представителями «Единой России», что в будущем отношения с Грузией будут восстановлены.

«Для меня совершенно непонятно, как могут восстановиться отношения Грузии и России в условиях, когда Россия в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и Южной Осетии, когда тот же премьер-министр вчера говорил об аннулировании границы России с Южной Осетией, о том, что она практически станет частью России, и когда российская оккупационная армия продолжает находиться на территории Грузии», — сказал Бакрадзе журналистам.

«Я считаю, что это просто цинизм, рассчитанный, как видно, по представлению Кремля на то, что грузинский народ настолько прост и примитивен, что может закрыть глаза на все это», — заявил спикер.

Не лучше обстоят дела и на западных рубежах нашей Родины. Так и хотят некоторые темные, но нищие силы в составе Евросоюза урвать денежек у большого соседа. И чего только они в этом порыве не напридумывают:

Сандра Калниете хочет денег
Сандра Калниете хочет денег

Депутат фракции Гражданский союз, член комиссии по иностранным делам Сандра Калниете попросила познакомить депутатов с результатами расчета убытков, принесенных Латвии советской оккупацией, сообщает BizNews.lv.

Этими расчетами занимается созданная Кабинетом министров еще в 2005 году комиссия. Литва уже в январе 2008 года сообщила, что попросит у России признания факта оккупации и возмещения нанесенного ущерба в размере $28 млрд.

Калниете считает, что 90-летие провозглашения независимости Латвии самый подходящий момент заявить свои требования. «Сейчас самый подходящий момент напомнить России о необходимости признания незаконности оккупации нашего государства, а также то, как и в каком размере Россия, как наследница СССР, может возместить нанесенные за это время материальные убытки Латвии”, — полагает она.

“Нет сомнений в том, что оккупация откинула Латвию на полвека назад в развитии национального самосознания, в экономическом развитии, не говоря уже о человеческих жертвах в этот период”, — подчеркнула депутат.

Однако, следует отметить, что есть еще в старушке Европе прогрессивные силы, способные политически верно оценить ситуацию с бывшими советскими окраинами. Особенно преуспели на этой стезе французские и немецкие политики:

Фото: ВВС
Фото: ВВС

Европа разочарована тем, что происходит на Украине спустя четыре года после «оранжевой» революции. Об этом свидетельствуют комментарии европейских политиков и политических экспертов, которые приводит «Зеркало недели».

«Вам пора прекращать глупости во внутренней политике. Имидж Украины на Западе катастрофичен», — заявил профессор Филипп Моро Дефарж из Французского института международных отношений (IFRI).

Одной из основных проблем Украины является принятие и выполнение политических решений, считает директор Берлинской европейской академии профессор Эккарт Штратеншульте. «Ваша политическая элита занята сама собой, Верховная Рада ничего не принимает, президент называет премьера предателем родины, а БЮТ блокирует парламентскую трибуну — для порядочного немца это очень трудно поддается пониманию», — пояснил он, добавив: «Особенно с учетом того, что Украина настойчиво требует ПДЧ и европейской перспективы. Получается, что это всего лишь лозунги».

Европейские эксперты и политики также в один голос констатируют, что Украина утратила потенциал и привлекательность, возникшие благодаря оранжевой революции.

«Да, на бумаге «оранжевая» коалиция — наши друзья. Но кредит доверия Ющенко почти нулевой. Ющенко закончился. Осталась Юля (премьер Украины Юлия Тимошенко, — прим. ред.) , — отметил эксперт брюссельского Центра европейских политических исследований (CEPS) Микаель Эмерсон. — Но ее позиции очень часто меняются, в ее словах отсутствуют ясность, логика и стратегическое видение. С профессиональной точки зрения ее подходы упрощенны, еретичны и спорны. Я не вижу в ней лидера нации».

«Ваша страна потеряла четыре года после Майдана. Сегодняшнее поведение Украины делает миссию ее друзей в Европейском союзе почти невозможной», — подчеркнул руководитель комитета по иностранным делам Европарламента Яцек Сариус-Вольский.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 36 = 38

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.