
В 12-00 присутствовал в парке Интернационалистов на традиционном сборе у закладной плиты памятнику воинам спецназа. Был небольшой импровизированный митинг, честный, без лишних слов, громких заявлений и купания в фонтанах. Народу было много, некоторые парни находились на службе, пришли со “Стечкиным” в кобуре. От разных подразделений сделали краткие поздравления офицеры: СОБР, спецназ ГУИН, ФСБ, Спецназ ВВ, ВДВ… Причастных было много. Был батюшка, сказал очень правильную речь, от души и без подтекста. Почтили память, принесли гвоздики. Некоторые были с детьми, мальчиками. Большинство принесли к плите гвоздики, мы с Ромкой тоже, так надо, пусть с детства знает что нам есть что чтить. В стороне присутствовал импровизированный стол, где можно было помянуть оставшихся там. Все прошло достойно. Мое мнение такое: не надо купаний в фонтанах, криков в вестибюлях метро, водки из горла и пустых понтов, пусть все останется так, без массового кипения говен. Рад что сейчас у нас именно так и происходит.
Вечером в узком кругу посидели в кафе, употребили, помянули, вспомнили службу. Опять же все прошло достойно и это радует и вызывает чувство гордости за главенство разума. Еще радует, что парни после службы следят за физической формой и не теряют контактов среди своих, связь езь, войсковое братство тоже.
Что смутило, так это факты отсутствия кого бы то ни было у мемориала афганцам. У небольшого скромного закладного камня спецназовцам большая толпа сильных мужчин с бритыми затылками, а у большого красивого мемориала афганцам – никого… Это неправильно.
Ну и последнее, касательно того, чей это праздник. В 1997г., 29 августа, в кремле Ельцин вручал награды военнослужащим подразделений специального назначения, оттуда и повелось. Затем этот праздник получил официальный статус, как День спецназа. Подразделений специального назначения сейчас много и каждоеимеет свою историю и свой день основания, однако общим считается именно 29 августа. Хорошо это или плохо – у каждого свой взгляд, но факт остается фактом, сейчас есть то, что есть и многие причастные небезосновательно считают этот праздник своим, я тоже. Те, кто думает что все отмечающие примазались или хотят лавров армейского спецназа – идут в хуй. Нам самим (ВВшникам, СОБРам, ГУИН и т.д.) есть что вспомнить, чем гордиться и за кого поднять третий тост. День был нужен, его определили, мы его достойно отмечаем и это хорошо. Все спекуляции на тему – это день именно и безповоротно армейского спецназа, как минимум неуместны. Лучше “учитесь военному делу настоящим образом”. С праздником причастных.