Опубликовано Оставить комментарий

О некоторых аспектах владения оружием самообороны

На сегодняшний день значительное количество наших соотечественников, в числе которых и я, воспользовались своим законным правом и стали владельцами оружия самообороны. На основе собственного опыта владения травматическим пистолетом и предыдущего служебного опыта хочу сделать некоторые выводы. Эти выводы являются моей частной, сложившейся точкой зрения и не претендуют на истину в последней инстанции.

Момент выстрела

Момент выстрела

1. Ношение. Носить оружие с собой нужно всегда, по крайней мере к этому нужно стремиться. Если оружие носить изредка, только “когда надо”, то оно будет “чужим”, будет мешать, торчать, тянуть и т.п. Когда оружие носится постоянно, примерно через неделю оно “приживается”, его не замечаешь, но при выходе из дома без оружия чувствуется дискомфорт. Естественно для этого нужно иметь качественное снаряжение. При правильно подобранном снаряжении даже не самый легкий пистолет Grand Power T-10 становится не заметным как по размерам, так и по весу.

2. Снаряжение. Не существует универсального снаряжения, пригодного для использования с любой одеждой, в любое время года и в любых условиях. Утверждать, что поясная кобура лучше наплечной или наплечная кобура лучше сумки для скрытого ношения – глупо. От людей, с пеной у рта рассказывающих о преимуществах того или иного типа, надо держаться подальше. Глупый человек сам по себе опасен, а с оружием – вдвойне. Лично мое мнение, основанное на МОЁМ опыте, таково:

  • Поясная кобура – отлично подходит для ношения с костюмом, пиджаками, непросвечивающимися рубашками навыпуск. Поясная кобура должна быть открытой, изготовленой из качественной кожи, формованной под конкретную модель пистолета.
  • Оперативная кобура – удобна для ношения под верхней одеждой: куртками, пальто, плащами. Должна иметь достаточно широкие плечевые ремни, возможность регулировки подвески пистолета по высоте и углу наклона. Обязательно должна быть фиксация кобуры отдельным ремешком к поясному ремню, чтобы не было перекосов при быстром извлечении.
  • Сумки для скрытого ношения можно рассматривать как альтернативу кобурам в тех случаях, когда эффективное использование последних невозможно. Например если брюки без ремня – поясная кобура автоматически отпадает, оперативная кобура и легкая одежда тоже практически несовместимы. Сумки для скрытого ношения бывают различные, однако достойными покупки, на мой взгляд, могут быть лишь те, которые имеют поясной или плечевой ремень. Разного рода барсетки даже не рассматриваю, т.к. лучшей помощи карманникам придумать просто невозможно, есть мнение что барсетки и были придуманы карманниками для облегчения своей работы, о быстром извлечении оружия из такой сумки говорить даже не приходится. Кто служил в армии и был в “горячих точках” прекрасно понимает необходимость ремня на оружии, в случае с сумками ситуация аналогична. Сумка не должна вызывать подозрений у окружающих (не напоминать по форме оружие, быть похожей на обычные мужские сумки), должна обеспечивать быстрое извлечение оружия, должна быть изготовлена из качественных материалов, выдерживать тренировки по извлечению оружия и позволять ношение не только оружия и запасного магазина, но и вещей необходимых в повседневной жизни (автодокументы, портмоне, нож и т.п.).
  • Существуют также универсальные кобуры, которые можно использовать как наплечные, так и как поясные, отстегнув лишние ремни. У таких кобур есть любители, как есть и любители всесезонной резины на автомобилях. Рассматривать такие образцы, как вариант для постоянного ношения оружия я не буду.

Ну и не стоит ориентироваться на цену, как гарантию качества снаряжения.

3. Применение. Существует мнение, что чуть ли не главной составляющей эффективного применения оружия является его быстрое извлечение из кобуры. Мол просто необходимо уметь молниеносно доставать оружие из любого положения. Я с этим не совсем согласен. Считаю, что наибольшее внимание следует уделять на оценку ситуации и тренировку быстрого и точного выстрела. Проще говоря, если вы идете поздно вечером по потенциально опасному району и вам предстоит пройти через глухой пустырь, то не стоит надеяться на навыки быстрого извлечения и взведения оружия, дошлите патрон в патронник заранее, переложите и держите пистолет рукой в кармане, подготовьтесь заранее, “прокачайте” варианты возможного развития ситуации. Если знаете что вероятность применения оружия высока, дошлите патрон в патронник заранее, лучше в случае проверки решить вопрос с милицией, нежели потом решать вопросы с докторами или архангелом Михаилом. Если для ускорения извлечения оружия нужно расстегнуть куртку или передвинуть под руку сумку для скрытого ношения, сделайте это заранее перед возникновением опасной ситуации. В таком случае даже при плохом раскладе вы сможете одной рукой оттолкнуть или захватить противника, а второй достать оружие.

Что касается непосредственно стрельбы, то здесь, на мой взгляд, нет однозначного решения вопроса, ситуация может быть разной. Многие говорят – стреляй в голову, конечно такие действия оправданы если нападающих несколько и ситуация совсем критическая. Однако, стреляя в голову, стрелок идет на прямое нарушение закона, а это чревато. Стрелять в колено конечно можно, но достаточно сложно, а вот несколько выстрелов в грудь или пах в качестве предупреждения вполне могут вразумить противника. Если нет, тогда выбора не остается, он сам просит в голову. И все таки куда, сколько и с какой скоростью стрелять – это мелочи по сравнению с преодолением психологического барьера. Считаю, что оружие должно доставаться, когда по-другому разрешить ситуацию невозможно и если уж достал, то стреляй (ведь по-другому невозможно, раз достал). Надо отдавать себе отчет, что вероятность “посадки” достаточно высока в любом случае и быть морально к этому готовым. В противном случае оружие, как средство самообороны, человеку не нужно.

Действия после применения оружия достаточно ясно определены законом. Однако стоит учитывать тот факт, что свидетели (если таковые имеются), вряд ли будут настроены адекватно по отношению к человеку с оружием, что пуле-гильзотека на травматическое оружие не ведется, что задерживаться на месте конфликта опасно в принципе…

4. Ответственность. Владение оружием – право каждого дееспособного гражданина и налагает на владельца значительную ответственность. Это ответственность перед законом за соблюдение всех нормативных и регламентирующих положений; перед семьей за то что близкие так или иначе подвергаются опасности уже самим наличием в доме оружия; перед обществом – за неприятности, которые вы можете доставить в случае применения или даже самой нечаянной демонстрацией оружия окружающим; перед близкими негодяя против которого вы применили оружие. Если вы готовы нести эту ответственность, неукоснительно соблюдать меры безопасности, периодически тренироваться, то покупайте оружие и чувствуйте себя свободными людьми.

*Я использую: пистолет Grand Power T-10, патроны 10х22 АКБС “Магнум”, открытая поясная кобура Stich Profi, сумки для скрытого ношения оружия(vzapase.ru)

Буду рад узнать ваше мнение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

89 − 86 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.