Опубликовано 2 комментария

Финка НКВД своими руками

Финка НКВД

“Запретить изготовление, хранение, сбыт и ношение кинжалов, финских ножей и тому подобного холодного оружия без разрешения НКВД в установленном порядке”.
Статья 182 УК РСФСР, 1935 год.

В прошлом году случайно прочел в сети статью о “финке НКВД”, заинтересовался и почитал соответствующие ножевые форумы. В итоге купил на одном из форумов клинок, заготовки гарды, тыльника и собрал финку сам.

IMG_20160406_110848

В начале-середине 1930-х годов в РСФСР ужесточилось законодательство в отношении оборота холодного оружия, в Уголовном кодексе появился прямой запрет на изготовление, хранение, сбыт и ношение финских ножей. В то же самое время сотрудники НКВД в качестве специального средства получают с 1935 года финский нож (в некоторых документах «нож норвежского» или «шведского типа»), изготовляемый в нескольких разновидностях заводом «Труд» (ранее фабрика промышленника Кондратова) в посёлке Вача Нижегородской области. Основой «ножа НКВД» послужила копия шведского ножа производства P. Holmberg, попавшая под запрет как «финский нож». Для ножа были характерны либо прямой обух, либо обух с характерным скосом — «щучкой», долы, и финский тип головки рукояти. Отличительной деталью от финского пуукко была развитая изогнутая гарда, часто S-образная. Перед гардой на клинке оставлялась незаточенная пята, для перенесения в некоторых хватах указательного пальца на клинок. Рукоять изготавливалась из карболита. Нож официально не состоял на вооружении, а выдавался как вещевое довольствие. С 1930-х до конца 1970-х годов завод «Труд» выполнил не менее 6 крупных заказов на подобные ножи.

IMG_20160406_110601_HDR

IMG_20160406_110923

IMG_20160406_110729

Процесс сборки.

Комплект заготовок и клинок
Комплект заготовок и клинок
Подгоняем гарду
Подогнал гарду. Заготовку зачистил, нагрел на газу и согнул, придав нужную форму. Без нагрева гнуть не стал из-за опасений, что может сломаться.
Рабочее место
Склейка и обработка проставок. Проставки: латунь, кость веблюда. Склеивал эпоксидным клеем, обрабатывал бормашинкой, надфилями и напильником. На этом фото, собственно, моё рабочее место по сборке ножей – обычный табурет в коридоре.
Средняя часть рукояти
Средняя часть собрана и склеена из четырех 6мм плашек G-10. Штифты 2мм, сквозные, посажены на эпоксидный клей.
В процессе обточки и придания формы рукояти.
В процессе обточки и придания формы рукояти. Эту работу я выполнял рашпилем и напильником. Бормашинка применялась мало.
Шлифовка, полировка и окончательная подгонка
Шлифовка, полировка и окончательная подгонка деталей. Наждачная бумага разной зернистости.
Финка НКВД - крап
Краповый (темно-красный) цвет – цвет внутренних войск, наследников НКВД.
Белый цвет – символизирует чистоту помыслов.
Золотистый – славный боевой путь внутренних войск.

За качество фото извиняюсь, всё снимал мобильным телефоном.

Сталь Х12МФ, твердость 61HRC. Рукоять разборная: латунь, кость верблюда, красная G-10. Гарда съёмная, использовалась для фотографирования на незаточенном клинке и с не завинченной рукоятью.

В быту используется без гарды, поскольку с гардой этот нож является холодным оружием, да и на охоте, при разделке добычи гарда будет скорее мешать.

2 комментария к “Финка НКВД своими руками

  1. Доброе время суток Владимир! Интересуюсь из какой стали был сделан данный нож? И какая цена?

    1. Здравствуйте, Сергей.
      Сталь Х12МФ, твердость 61HRC. Нож давно нашел владельца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

26 − = 16

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.