Опубликовано Оставить комментарий

Уоррен Баффет на “передовой”

Уоррен Баффет
Уоррен Баффет

Уоррен Баффет появился на переднем крае борьбы с мировым финансовым кризисом. Возможно некоторых инвесторов это обрадует, ведь Баффет редко ошибался, но по крупному… Да и много ли найдется желающих пытаться заработать на “длинных деньгах”?

Один из наиболее влиятельных американских инвесторов Уоррен Баффет считает, что антикризисный план направлен на спасение американской экономики, а не Уолл-стрит. Об этом 78-летний миллиардер заявил в интервью телеканалу CNBC.

Комментируя рассуждения о том, что антикризисный пакет переводит сотни миллиардов долларов “из карманов налогоплательщиков” на поддержку Уолл-стрит, У.Баффет сказал, что Америка столкнулась с “экономическим Перл-Харбором”, и предупредил о потерях рабочих мест, которые повлечет за собой коллапс американских финансовых институтов.

Глава инвесткомпании Berkshire Hathaway призвал конгресс США проголосовать в пользу плана по выкупу проблемных ипотечных активов и положительно оценил перспективы этого проекта с инвестиционной точки зрения. “Если бы Министерство финансов предложило мне возможность на 1% поучаствовать в этих вложениях при условии, что активы будут выкупаться по их рыночной стоимости, я бы оценил эту сделку для себя как очень привлекательную”, – сказал У.Баффет.

Накануне вечером стало известно, что У.Баффет сделал еще одну ставку на подешевевшие в результате финансового кризиса активы, не изменив своей привычной стратегии. Так, Berkshire Hathaway выкупит привилегированные акции многопрофильного концерна General Electric на сумму 3 млрд долл. Ранее в сентябре с.г. инвестор-миллиардер объявил об их инвестициях в ведущий американский банк Goldman Sachs в размере 5 млрд долл.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 4 = 4

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.