Опубликовано 4 комментария

Спасибо Вам, Деды!

Мой дед, полковник дальней авиации. Бомбардировщик дальнего действования ИЛ-4. Начинал с Финской, закончил Берлином. За войну 4 похоронки, дважды был сбит, прорывался к нашим с вражеской территории, один раз шли 56 суток по вражеской территории…

Награжден Орденом Александра Невского, двумя Орденами Красной звезды, четырьмя Орденами Боевого Красного знамени, Орденами Отечественной Войны разных степеней, множеством медалей, включая “За Отвагу” и ” За оборону Ленинграда”. Четыре раза представлен к Ордену Ленина, но, благодаря завистливым особистам, которые пороху-то и не нюхали, так его и не получил.
Про их эскадрилию написано несколько книг: “По приказу ставки”, ” Операция “Тайфун”. Автор Крылов.

Спасибо им! Низкий им поклон! Если бы не они, не было бы и нас…

************************

Огромное спасибо и уважение твоему деду! Здоровья ему! А мой без вести пропал на Ладоге. Бабушка, мама и три ее брата всю блокаду в Ленинграде.

************************

Присоединюсь.
Мой дед пропал безвести при форсировании Днепра.
Мама всю войну прожила под Ржевом. Очень много интересных рассказов, про немцев, про партизан…


************************

Спасибо.
Мой дедушка служил в артиллерийской разведке. Из семьи ссыльных (в Казахстан) казаков.
Был призван из Восточного Казахстана. Прошёл всю войну, в т.ч. воевал и здесь, на СЗ.
В районе Лемболово получил тяжелое ранение, после госпиталя опять вернулся в свою часть. После войны, вернувшись домой, перенёс операцию по попытке извлечения осколков, в результате чего ногу пришлось ампутировать.
До конца жизни всё делал своими руками сам – ремонтировал дом, косил и заготавливал траву и т.д. Никогда ни на что не жаловался и не просил.
Что примечательно – никогда не кичился орденами и медалями (а было очень много боевых наград), к сожалению даже слишком. И мы, мелкие глупые внуки, всё порастащили – порастеряли. Последний орден, который мне удалось спасти в 2003-м, уже после его смерти – Орден Отечественной Войны.
Все книжки к наградам бабушка повыбрасывала (сказала, что “кому они теперь нужны?”)
Детей у них было пятеро – два парня и три девочки.
Эта же бабушка, в Великую Отечественную, потеряла всех пятерых своих братьев и отца.Удивительно сильные духом и физически были люди того времени.

Светлая память, низкий поклон и великая благодарность!

************************

Огромное спасибо нашим дедам!А мои деды в войну оба были молодыми.
Одного по концлагерям мотали, другой лишь под конец войны попал на фронт в составе ВДВ, где то под Берлином был ранен и провел остатки войны в госпитале.

************************

Чем старше становишься, семья появляется, дети рождаются, растут. Тогда уже больше понимаешь и осознаёшь, ЗА ЧТО СТОЯЛИ. И не удивительно нисколько, иначе жить было бы больше бессмысленно. Пусто было бы.

************************

А мой дед ещё жив! 93 года, ничего не видит уже, сам не ходит, вообще никакой! Но ЖИВ! Всю войну прошёл! И бабушка ещё жива.

************************

Дед по отцовской линии, попал в плен, бежал.
Попал к Маки, где руководил отрядом.
После войны до 47го был в Париже, в нашем консульстве.Приехав в Союз, попал в лагерь.
Был осужден (вот такое вот говно), но помогли французы, вытащили.

До 90х я и не знал, что в плену был.
Никому не рассказывал.

Дед по линии матери, войну прошел сапером.
Подробностей не рассказывал, все фразы “да ули там рассказывать” (простой мужик был).
Когда на даче в Синявино, я начал в земле ковыряться, получал от него регулярно, по поводу что можно в дом таскать, а чего нельзя
И объяснял почему.
Именно ему я обязан тем, что не поотрывало мне конечности.
До последнего дня строил на даче. Один построил баню. 4,5м бревна на верхний конек, сам закидывал. Уже в тот момент у него был рак легких.

Оба ушли в мир иной без шума и пыли.
Просто легли спать и не проснулись.

Светлая память!
Железные были мужики!!!
Воевали легко, жили легко и ушли так же, без соплей, оставив только тёплые воспоминания.

***************************

Мамин старший брат, с 17 лет в армии. Дошел до Берлина.
Оба деда – Ленфронт, с 41 и до упора, Один артиллерист, второй войска НКВД, Дорогу жизни прикрывал. От одного осталось две фронтовые фотографии, от второго- ничего. Первый хоть к старости кое-что рассказал, второй не рассказывал вообще ничего. Наград хватало у обоих, оба никогда не носили.
Мать отца – в две смены на заводе по скользящему графику плюс подавала снаряды к зенитке, входила в состав рассчета когда не у станка стояла.
Медаль за оборону Ленинграда и за победу над Германией.
Дядя, муж маминой сестры с 13 лет партизанил и подпольничал, с 17 в армии,добровольцем. Дошел до Берлина, командир расчета станкача, автоматчик(позднее), пехота. В 43-м посмертно за дела подпольные был награжден орденом Отечественной 1-й степени. Получил уже после войны, случайно узнал в музее. Да и так иконостас был приличный, две Славы, Звездочка и прочее…Умер в прошлом году… последний кто еще оставался из родни воевавшей.
Братья-сестры дедушек-бабушек погибли все, кто где. Кто в блокаду, кто на фронте.

**************************

Мой дедушка на фронт попал в 43-тьем. Пошел сам, добровольцем. Не брали. Возраст. Прибавил год. Сначала служил в автобате, умел управлять машиной. Колесил по фронтовым дорогам на обычной полуторке. Чинил ее, латал. Потом был ранен. После ранения оказался в войсках связи хотя к этому отношения никогда неимел. Но на фронте быстро учились. Тянул кабеля. Ходил восстанавливать поврежденные. Один раз попал под обстрел немецкого снайпера. Под его огнем умудрился восстановить поврежденный кабель и обеспечить связь вовремя. Войну закончил в Праге. Мечтал дойти до Берлина но их перебросили на другое направление. Орден отечественной, За отвагу, За взятие Праги… Умер в 2001 году. Светлая память!!!

*************************

Оба деда погибли в 41-м.
По матери – на Невском Пятачке.
По отцу – пропал без вести. Поезд, на котором их везли на фронт, попал под бомбёжку. А там мало кого удалось опознать.
Старший брат мамы служил на Северном Флоте. После тяжёлого ранения комиссовали. Потом прожил недолго – без желудка и бОльшей части кишечника долго не протянуть, особенно на той, военной и послевоенной “диете”.Светлая память!

**************************

У меня дед всю войну на передовой в морской пехоте, вернулся один из семи братьев. А бабушка с папой (годовалым) встретила и пережила всю блокаду в Ленинграде. Сейчас, когда своя семья появилась, просто не представляю как она его годовалого сохранила. И после этого она его ещё и пережила и до сих жива (94 года).Светлая память и слава героям!


Рассказы о ветеранах взяты с форумов Guns.ru, фотографии сделаны нами на Ораниенбаумском плацдарме, на высоте 105.3 8 мая 2011г.

4 комментария к “Спасибо Вам, Деды!

  1. Душевный праздник,самый главный праздник в году!

  2. С праздником!

  3. С ПРАЗДНИКОМ!

  4. С Днём Победы!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 7 = 3

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.