Опубликовано 3 комментария

Собор ратных дружин в Великом Новгороде

10 апреля в 9-15 мы стартовали из Питера в Великий Новгород. Дорога была почти пустая и долетели достаточно быстро. К сожалению, за зиму дорогу существенно разбили и ехать уже не так приятно, как в прошлом году.

Апрель 2010

Детинец

Город, как и в прошлый раз, встретил нас чистыми улицами, безоблачным солнечным небом и субботней утренней тишиной. Выпив по чашке кофе в кафе “На сенной”, что у входа в Кремль, мы пошли на само мероприятия. Теплая солнечная погода и улыбающиеся лица людей создавали добрую, приятную атмосферу.

Собор ратных дружин - 2010. Возложение венка к Вечному огню.

Возложение венка к Вечному огню.

Мероприятие началось с небольшого митинга в 13-00. Надо сказать, что народу было не очень много, видимо субботнее утро многие решили посвятить отсыпанию после трудовой недели. На митинге выступил мэр города, председатель ветеранской организации Новгородской области и кто-то еще. С трудом могу себе представить выступление Лужкова или Матвиенко на мероприятии реконструкторов. Короткий митинг закончился возложением цветов к Вечному огню, что очень порадовало и делает честь организаторам и участникам мероприятия.

Соревнования лучников

Соревнования лучников

Затем действие развернулось на площадке у кремлевской стены. Сначала были состязания лучников, к сожалению лучники оказались неважнецкие, подготовка их определенно оставляет желать лучшего. Во времена моей молодости, мы, будучи дворовой шпаной, стреляли из самодельных луков если и не лучше, то уж точно не хуже. Лучше всех выступила девушка, на мой взгляд, которая в абсолюте заняла второе место. К сожалению первое место отдали мужчине, которому не помешало бы научиться точить стрелы.

По завершении состязаний лучников, начался турнир воинов. Об этом хочу сказать отдельно. Раньше я считал бои реконструкторов клоунадой и показухой, не мог предположить что бой ведется действительно жестко, в полный контакт. Теперь мое мнение кардинально поменялось, как говорится, уважуха и респект вам парни! Очень зрелищно и интересно, особенно когда бойцы подготовлены технически и физически. Во всех командах были бойцы действительно хорошо подготовленные, но больше всего впечатления произвели команды из Пскова и Петербурга. Лично я, несмотря на то что живу в Питере, отдаю свой голос скобарям – настоящая Дружина! Особенно воин с топором(второй поединок) удивил, жаль что противник перерубил топорище…

В общем, простоял на месте, наблюдая за поединками, несколько часов и не мог отойти пообедать, т.к. не хотелось пропустить ни одного боя. По окончании турнира с праздника ушел, т.к. время уже было около 18-ти часов, хотелось кушать и надо было везти домой семью. Жаль что не посмотрел “Бугурт”, хотелось бы увидеть это дело вживую.

Подводя итог, хочу отметить несколько моментов:

1. Негатив. Как такового негатива нет вообще никакого. Да, можно было бы заранее подключить аудиоаппаратуру, чтобы зрители не ждали полчаса, можно было бы заранее провести жеребьевку, но учитывая что этот праздник был организован на личной инициативе участников, критиковать что-то язык не поворачивается. Можно было бы ведущему боев поменьше говорить, мешая смотреть поединки, и отдавать четкие и ясные команды бойцам, но это я уже придираюсь, т.к. ведущий, несмотря на антураж, все же не профессиональный военный. Ещё мне показалась не справедливой система проведения поединков, надо бы если и не олимпийскую систему ввести, то как-то другим способом решить вопрос с вылетом в первом круге соревнований сильнейших бойцов, которые в финале могли бы претендовать на призовое место.

2. Позитив… чувствовался во всем. Общее настроение, костюмы сделанные с душой, оружие, выступления команд.., участникам и организаторам огромное спасибо за отлично проведенный выходной. Отдельное спасибо мэру и всем новгородцам за то, что содержат в чистоте город и непосредственно Кремль. Несмотря на весну, все лужайки и газоны чистые, никаких окурков и мусора. Петербуржцам стоит многому поучиться в этом плане. Во время мероприятия видел одного хорошо поддатого мужичка, который в стороне от основного действа завалился на ограждение. К нему подошли два милиционера и аккуратно выпроводили на выход из Кремля, вообще милиции не было слишком много и сами милиционеры вели себя достойно.

В очередной раз мероприятие в Великом Новгороде было организовано и проведено достойно. От поездки в Великий Новгород получили море удовольствия и обязательно приедем ещё.

3 комментария к “Собор ратных дружин в Великом Новгороде

  1. Братец некоторые фотографии выложил с мероприятия:

    Самый зрелищный бой. Чувак с топором из Пскова, команда "Русская дружина", его соперник из Питера, два раза в ходе боя перерубил топорище. Не хотел бы я попасть под топор этого скобаря.

    Товарищ в белых штанах из Подмосковья, вроде ему нос расквасили.

    Девушка с "сапогом" на голове – победительница в номинации "Лучший женский костюм". На ней костюм жены состоятельного татарина.

    Победительница среди женщин-лучников(правда их всего две было) и она же заняла 2-е место в абсолюте. Я бы ей отдал 1-е место, т.к. у победителя стрелы в мишень не втыкались, да и мухлевал он там что-то.

    *******-затейник :) Ведущий программы, молодец дядька.

    Возложение цветов к Вечному огню на открытии мероприятия.

  2. Хороший репортаж. Порадовало отношение организаторов к мероприятию. Вообще в России реконструкция исторических событий не просто дань моде. Ребята увлечены этим делом по-настоящему. Пытаются вжиться в роль. И это хорошо. А то создали стереотип, что у нас одна пьянь растет.
    Отнюдь! :-))

    1. Когда-то давно я видел нечто вроде реконструкции в Выборге, с тех пор считал реконструкторов клоунами. После Ганзейских дней в Новгороде и вот этого мероприятия, изменил свое отношение кардинально.
      К сожалению, стереотипы не берутся ниоткуда, но все равно больше надо рассказывать и показывать хорошего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

53 − 47 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.