Опубликовано 7 комментариев

Сайга-12 для спорта

Пока я никак не могу собрать денег на покупку Вепря, Ижмаш грозится массово выпустить новую Сайгу-12. Не просто Сайгу-12, а именно для спорта, более того, возможно на ней даже мушка будет прямо установлена (хотя на фото вообще мушки нет, видимо раз не получается прямо поставить, решили вообще её нафиг убрать), крышка ствольной коробки не будет болтаться и ствольная коробка не будет находиться под углом к каналу ствола, о как! Специально обученные люди в Ижевске, которые за 15 тысяч к цене подбирают на заказ прямые экземпляры, наверное негодуют, хотя… на их век работы точно хватит. Подробности по клику на фото.

Может дождаться пока это ружьё появится, не торопиться с Вепрем? Впрочем, боюсь так и жизнь пройдёт в ожидании, пока Ижмаш родит гражданский ствол сделанный руками.

Понравился комментарий на сайте, с которого я спер фото: “Теперь на крышке ствольной коробки сайги можно установить ещё одну сайгу.” :)

7 комментариев к “Сайга-12 для спорта

  1. Здравствуйте Владимир! Недавно стал счастливым обладателем “Вепря” со стволом L-430mm и считаю разницу 10-15тыс. в цене между “Сайгой” и “Вепрем” вполне оправданной. У друга “Сайга-12К” от “Легиона”, съездили-постреляли-сравнили, разница, как между “Жигулями” и “Тойотой” – начиная с операции – вставить магазин, взвести затвор – с “Сайгой” требуется сноровка и привычка, с “Вепрем” это можно делать двумя пальцами и с первого раза.Плюс приятные мелочи, такие как планки “Picatiny”, где только можно или крышка ствольной коробки на шарнире, как у пулемёта, ну и приёмник магазина наконец(хотя всё это видимо должно появиться на новой “Сайге”). В общем “Вепрь” производит впечатление более добротной вещи, в чём мы сошлись мнениями с владельцем “Сайги”. Ещё не так давно я приобрёл нарезную “Сайгу-МК”(7,62*39) -мушка кривая, но всё остальноё работает. Моё мнение: если есть возможность дособрать денег на “Вепрь” – то лучше дособрать(как я и сделал).

    1. Даниил, я уже окончательно определился с “Вепрем”, тоже буду брать со стволом 430мм. Через пару недель ружьё будет у меня. Заодно сразу возьму насадку получок и возможно ДТК.
      Кстати, крышка ствольной коробки на пулемете РПК, которые и производит завод “Молот”, крепится не на шарнире. Я в своё время достаточно много побегал с этим пулемётом.

  2. Приветствую, Владимир!
    Прошел курсы по стандартам практической стрельбы по ружью. Участвовал с Сайгой 12С в дереве с рамочным прикладом.
    1. До курсов. как я уже и писал патрон закусывало на отходе затвора при перезарядке (малый импульс отдачи- патрон Феттер охотничий дробь 3 или 5) Оружейный мастер поглядел ничего не нашел, посоветовал поставит ствольное сужение “Супер гусь” чок. Поставил. Помогло.
    2. Стал заедать на конечном откате – отходит затвор и КАКБЫ ВСТАЕТ НА ЗАТВОРНУЮ ЗАДЕРЖКУ, прошу прощения за дилетантизм, вылечил залив густым слоем смазки. :)
    3. на самих курсах после отстрела 300-350 патронов случилась чУднАя задержка взведения курка на боевой взвод. проблема неожиданная, крайне неприятная, посыпались коменты полечить ударом об угол… разобрал, посмотрел, ничего не понял, собрал пока не повторялось, но осадок неприятный остался…
    4. Проблема рамочного приклада осталась, он слишком мал по площади приложения к плечу, слишком низок для приложения щекой, заменю на пластик.
    5. проблема деревянного РОВНОГО цевья без своего рода наплава (как на калаше или на Сайге-12К” исп. 030) – для удобства единообразного удержания левой рукой остается…
    Так что ход конем единственно верный :)

    1. Спасибо, Артём! Если будут вопросы, я тогда тебя доставать буду, потому как сам в ружьях ни уха ни рыла. :)

      1. ну, это уж ты лишка хватил – меня в консультанты… :)
        Все что знал – рассказал :) но если что обращайся :)

  3. Лошадью ходи-век воли не видать :-) (в смысле сайгу гладкостволку не бери) :-)

    1. К тому и склоняюсь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

47 − = 45

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.