Опубликовано 2 комментария

Пшеки хотят водки и сигарет

Интересные события развернулись на границе Евросоюза в лице Польши и страны стремящейся в Евросоюз, в лице Украины. Бастуют счастливые граждане, члены европейского сообщества, обладатели высоких зарплат и высокого европейского уровня жизни, истинных демократических ценностей опять же. Однако, похоже поляки готовы “махнуть” эти самые ценности на банальную водку. И почему это интересно?

Граница на замке
Граница на замке

Польская полиция разогнала акцию протеста на границе с Украиной, сообщает УНИАН со ссылкой на польское ТВ. Жители приграничных районов Польши блокировали пограничный переход “Медика-Шегини” в знак протеста против ужесточения правил ввоза сигарет и алкоголя. Инцидент произошел в ночь на 3 декабря. Полиция использовала дубинки и резиновые пули.

С 1 декабря, в соответствии с новыми правилами, “челнокам” было разрешено ввозить из Украины в Польшу две пачки сигарет и одну бутылку водки (а не десять пачек сигарет и две бутылки водки, как раньше).

Сигареты и алкоголь в Польше, по информации агентства, в среднем в три раза дороже, чем на Украине. В этих условиях, как отмечает Радио Свобода, многие жители приграничья зарабатывали на жизнь мелкой контрабандой, покупая в соседней стране эти товары и незаконно перепродавая их у себя на родине (переходя границу несколько раз в день). Однако при новых правилах, как отмечает радиостанция, “такая деятельность потеряла смысл”.

В акции протеста, в ходе которой был заблокирован пограничный переход, по информации УНИАН участвовали около ста человек (по данным Радио Свобода, около 250 человек). Они заявили, что их лишили единственного доступного заработка. “Ну как же нам еще протестовать, если работы нет никакой больше”, – заявил один из “челноков”. По его словам, они никак не провоцировали полицейских, однако те все равно стали разгонять митинг и избивать дубинками его участников.

Полиция, со своей стороны, заявила, что толпа вела себя агрессивно, забрасывала полицейских камнями, петардами и даже бутылками с бензином. Несколько участников акции были задержаны.

Акции протеста на границе проходят с 1 декабря, с тех пор как вступили в силу ограничения на провоз алкоголя и сигарет. При этом протестуют как поляки, так и украинцы. ©Лента.ру

2 комментария к “Пшеки хотят водки и сигарет

  1. Нетрудно подсчитать, что цена “свободного человека” в Польше 8 пачек сигарет и одна бутылка водки. Именно они изменили координально отношение граждан Самой Лучшей Страны В Мире к своему государству. Интересно, чем ответит Прибалтика и Украина? До чего же Сталин страну довел.

    1. Хохлы тоже хотят в ЕС водкой торговать, весь зад им зализали…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 56 = 65

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.