Опубликовано 11 комментариев

Путешествие из Ленинграда в Сталинград (часть I)

День Победы в этом году я встретил в Волгограде. За пару недель до праздника мне предложили поехать туда на машине, посмотреть этот город. Долго я не сомневался, съездить так съездить, тем более давно не отдыхал от своего рабочего мобильника, да и город славен историей, хотелось погулять по его улицам.

Выехали из Питера 7 мая около 11 утра. Экипаж состоял из меня и брата, автомобиль – Хонда Аккорд. Маршрут до Москвы известен и пройден нами много раз, от Москвы до Волгограда не ездили ни разу, я посмотрел по Яндекс Картам и этим прокладка маршрута ограничилась. Дорога из Питера в Москву ничем интересным отмечена не была, по времени заняла 8 часов. Проблемы этой трассы все те же: узкая, большой траффик, местами разбитая. Однако жаловаться грех, ехать можно. В Москве заехали в Бутово, передали посылку и по МКАД двинули на Каширское шоссе.

Нам надо было по Каширскому шоссе доехать до Каширы, там шоссе раздваивается на две федеральные трассы “Дон”(М4) и “Каспий”(М6), нам надо было уходить на “Каспий”. Однако за разговорами мы проскочили развязку и саму Каширу. Подозрения о неправильном направлении стали появляться когда пропали указатели на Каширу и Астрахань, был пройден километраж явно больший, чем от Москвы до Каширы и дорога не сузилась до двухполосной, как нам перед выездом говорил знающий товарищ. Окончательно убедившись что мы едем по М4 “Дон” вместо М6 “Каспий”, было решено остановиться на ужин в кафе и там же посмотреть по навигатору в телефоне дальнейший путь. Поужинали, навигатор показал какие-то нереальные пути дальнейшего движения и километраж, единственное что удалось выяснить с его помощью, это то что от Каширы мы уже отъехали примерно на 100 км. Я спросил сидящих за соседним столом кавказцев-дальнобойщиков как лучше уйти на волгоградскую трассу и один из них рассказал, что недалеко впереди есть поворот на Новомосковск что в Тульской области, от него можно проехать на Михайлов и уже там выехать на трассу “Каспий”, примерно расстояние между трассами около 80 километров, если же возвращаться к проеханной нами развязке в Кашире, то получится крюк около 300км. Решили ехать через Новомосковск.

Просмотреть увеличенную карту
Сделаю небольшое отступление, что рассказать про красоты природы. Еще подъезжая к Москве, мы поняли что к москвичам природа почему-то более благосклонна, поскольку у нас холодно, без куртки не погуляешь, а в Москве тепло и солнечно, листья на деревьях есть. Проехав Москву мы продолжали радоваться теплу, а когда въехали в Тульскую область и начало темнеть, мы увидели то, чего раньше не видели никогда… Бесчисленные эскадрильи Майских жуков атаковали нашу машину, они летели на лобовое стекло как астероиды мимо космического корабля, одним непрерывным потоком, пролетали мимо, разбивались о стекло и бампер. В тот вечер эскадрильи майских жуков тульского фронта не досчитались очень много своих боевых товарищей. Возле кафе, где мы уточняли маршрут, под слабым фонарем копошились жуки, те кто упал на спину и не мог подняться, их было там десятки. К сожалению, в темноте фотографии получились никакие, так что придется поверить мне на слово.

Итак, было уже темно, с трассы М4 мы свернули налево, на Новомосковск. Новомосковск – это второй по величине город Тульской области, подробности о городе может рассказать гугл, а я лишь скажу что в этом городе живут буддисты, причем не просто буддисты, а буддисты которые познали Дао уже давно, они знают все без посторонней помощи и ждут того же от проезжающих. Въехав в город мы как будто попали в лес, ни одного указателя дальнейшего направления нет, с дорожными знаками тоже проблема. Въезд в город рубль, выезд – три. Три раза мы выезжали не туда, наконец, после расспросов местного населения, удалось выехать на рязанскую трассу и продолжить движение на Михайлов. Дорога до Михайлова ничем особенным отмечена не была, разве что порадовал наглый заяц, сидевший на обочине между н.п. Пушкари и Стрельцы, а также придало заряд бодрости название поселка – Красный богатырь. Сам Михайлов, а это уже Рязанская область, тоже порадовал. Если ехать по центральной улице, проехав городскую площадь, выезжаешь на мостик, а съехать с него уже не судьба, т.к. съезд перекрыт бетонными блоками. Почему блоки не поставили перед въездом на мост – загадка  души рязанской. Еще понравилась организация досуга михайловской молодежи, ночью с 7 на 8 мая на центральной площади Михайлова стояло несколько легковушек с открытыми крышками багажника, а в багажниках стояло бухло и нехитрая закусь. Молодеж, соответственно, бухала и закусывала. На площади валялись пустые бутылки и упаковки от чипсов, выезжая задним ходом с хитрого михайловского моста-западни, я боялся наезда на пустую бутылку.  Вот и не верь после этого, когда кто-то скажет “А у нас в Рязани грибы с глазами”…

Просмотреть увеличенную карту

Солдат спит, служба идет

Выехали на трассу М6 и теперь предстояло за ночь доехать до Волгограда, останавливаясь только на заправках. Трасса, как перед выездом нас предупреждал товарищ, оказалась действительно сложной: во-первых она разбита (ухабы, кочки, бетонное покрытие), а во-вторых всего по одной полосе в каждую сторону. Надо сказать, что ночью трасса была пустой и если бы не плохое покрытие, можно было бы ехать гораздо быстрее. Во время движения ничего интересного не произошло, кроме двух остановок гаишниками в Тамбовской области за превышение скорости. Оба раза останавливали ночью вне населенного пункта, я вроде где-то слышал что вне населенного пункта ночью можно не останавливаться, но рисковать не стали раз наверняка не знаем.

Заехали в Волгоградскую область, периодически стали появляться деревья-свечки, вроде кипарисы. Поля, степи, просторы.., четко осознаешь насколько велика Россия. Правда фотографировать красоты уже никакого желания не было, устали и хотелось спать. К сожалению, поспать в прыгающей на кочках машине толком не получалось, подремать и немного расслабиться – да, но сном назвать это сложно. Долго ли, коротко ли, но пока я давил массу, брат остановился у въезда в Волгоград. Вышли, размялись, сфотографировались. Таким образом, мы ехали 22 часа, проехали Ленинградскую, Новгородскую, Тверскую, Московскую, Тульскую, Рязанскую, Тамбовскую, Воронежскую и Волгоградскую области.

Было около 8-30 утра 8 мая. Решили поехать в центр, попить кофию, позавтракать и часов в 10 позвонить встречающему нас товарищу, который должен был отвезти нас в предварительно снятую квартиру. В центр добрались легко, благо с указателями в Волгограде полный порядок. Остановились на пр.Ленина, все кафе еще были закрыты и мы позавтракали у какого-то уличного ларька хот-догами с кофе. Покатались по центру, съехали на набережную Волги, там увидели колоритного волгоградца. Подъехал лысый человек на черном Аккорде, вышел, спустился к Волге, разделся догола, нырнул-поплавал, вылез – вытерся – оделся и уехал.., классное начало дня у человека. Потом созвонились с товарищем, посидели у него и поехали на квартиру, где добросовестно проспали до 19-00.

Вечером решили ехать на Мамаев курган, уже темнело. Приехали почему-то не с центрального входа, а с тыла, только вышли из машины, как начался дождь, да еще и с грозой. Проход к мемориалу Родина-мать был перекрыт милицией, а на стоянке стояли только машины с мигалками, номерами вроде ЕКХ и местной администрации, на кургане проходило мероприятие, слышалась музыка. Мы, если честно, расстроились, решив что народный праздник местные власти решили отметить без народа. Как потом оказалось, мы ошиблись и празднование Дня Победы в Волгограде было организовано отлично. Но об этом позже, рука бойца писать устала.

Продолжение следует…

11 комментариев к “Путешествие из Ленинграда в Сталинград (часть I)

  1. Привет из Волгограда! :)
    У нас не кипарисы, а пирамидальные тополя…

    1. Привет! Да, тут выше мне уже подсказали. :)

  2. Ну вот, писала писала комент. а он стерся. В общем наверное тополя, я даже в окно выглянула, внимательно их рассматривая, огромные, выше 9-и этажки и правда как по струнке вытянутые, раньше никогда не обращала на них внимания..хм…а я думала тополя так везде выглядят. А кипарисов тут нет)

    1. У нас тополя развесистые, как и остальные деревья. :)
      Вы из Волгограда?

    1. я просто был в ударе :)

  3. Деревья как кипарисы – это тополя, деревня! :))

    1. :) У нас тополя нормальные, развесистые, а там как солдаты-первогодки по струнке стоят. Кстати, а почему это тополя, а не кипарисы?

      1. Похоже что тополя,только ветки завёрнуты,я когда 1ый раз увидел ещё подумал специально что ли подвязывают-оказалось само происходит будто потому что климат сырой(хотя кто его знает:)

        1. Я в Ростове служил, там много таких деревьев, просто как-то не вникал тополя это или еще что. В любом случае, если увидел такие деревья, значит ты на юге, а это уже само по себе не плохо. :)

          1. Эт точно:)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

85 + = 90

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.