Опубликовано 15 комментариев

Про оружие для спорта и охоты

Если с лицензией срастется, то надо будет подумать о приобретении ружья. Предполагаю использовать его для двух целей: 1)спорт(IPSC), 2)охота (редко, за компанию). Для спорта нужно оружие полуавтоматическое, многозарядное с возможностью быстрой перезарядки, маневренное и надежное. Для охоты желательно лёгкое, с эффективной дальностью стрельбы около 30-50м, на мой дилетантский взгляд естественно, думаю что гусей стрелять не придется.

Пока присматриваюсь к “Вепрь-12” ВПО-205-03.
Вроде как надежный со слов владельцев, маневренный, многозарядный с возможностью быстрой перезарядки, полуавтомат, легче остальных ружей линейки “Вепрь-12”, имеется возможность установки коллиматора, съемный пламягаситель, жрет все патроны с навеской больше 28г., имеется затворная задержка. Для охоты можно прикрутить насадку, которая удлинит ствол на 150мм.
К минусам, наверное, следует отнести цену и все же вес. Хотя, может для спорта вес и не минус, т.к. по идее лучше должна гаситься отдача.

У этого длинна ствола 300мм, с насадкой получится 450мм. Еще как вариант можно посмотреть ВПО-205-00, у него длинна ствола 430мм, пламягаситель тоже съемный и можно прикрутить насадку, увеличив тем самым ствол до 580мм. С большей длинной ствола оружие не рассматриваю.

Кто что скажет по данному поводу? Альтернатива? Быть может “Сайга-12К” исп.030?

15 комментариев к “Про оружие для спорта и охоты

  1. Ребзя, а чисто теоритечески, какие варианты кроме “Вепря”, ну если бюджет стописятмильонов?

      1. А какой именно самый кошерный?

        1. Да фиг знает, я вообще лошара в охотничьем оружии. :D

  2. Судя по отзыввам(и не только здесь) гладкоствольную Сайгу до ума так и не довели,научились АК клепать за 60 лет,а чуть в сторону отойти и всё -приплыли,а ведь есть же способ проблему с закраиной решить Драгунов это 50 лет назад сделал.Интересно,что Ижмашу мешает его решением воспользоваться.Инженеры перевелись или просто на потребителей пох….

    1. Мне кажется проблема не в том, что инженеры перевелись. Почему-то на у изделий “Молота” этих проблем нет, а у “ИЖМАШа” есть, хотя принципиальная схема оружия одна. Мне кажется, проблема заключается только в том, что давно у нас вредителей не расстреливали.

      1. Ну они такие Сайги и делают,шоб захотел их расстрелять,а нифига из этого и не вышло :-)

        1. Это, пожалуй, единственное логичное объяснение. :D

  3. Приветствую, Владимир!
    Сайгу не рекомендую – их бин есть у меня :(
    мушка на ней завернута на бок достаточно серьезно, патрон клинит при перезарядке через одного, магазин вставлять неудобно (Сайга 12С Тактика у меня без магазино-приемника).
    Но все равно с ней родимой – буду проходить курсы по стандартам IPSC в мае… :)
    Для открытого класса рекомендовал бы остановиться на Вепре как на первой картинке.
    А еще хочу похвастаться, что тоже наконец прошел курсы по пистолетной стрельбе (400 патронов), инструктор у нас как оказалось в Красноярске лучший в России! :)

    1. Поздравляю, Артём! Красноярск – центр России и инструкторы должны быть центровые. :)

      За совет спасибо, обязательно приму к сведению. До покупки ещё далеко, пока лицензию сделаю, пока денег заработаю… Однако тему начал заранее изучать, пока приоритет за Вепрем.
      А у тебя патрон клинит из-за невыброса гильзы?

      1. При стрельбе на спортинге (на круге или по номерам) необходимо заряжать по два патрона. Так вот у меня в мороз клинило каждый второй в 100% случаев, то есть первый вылетает а второй нет, сейчас правда это начинается со второй серии (25 тарелок отстрелял – поехали клины). Конечно можно это связать с малой навеской пороха или еще с какой-то проблемой, но почему последний не вылетает – здесь наверное какая-то еще проблема кроется. Перед прохождением курса по гладкостволу обязательно сдам на доводку свою Саёжку ружейному мастеру, может доведет до ума…

  4. Настальгия по АК? Понимаю :-)Гладкостволка-патрон с закраиной должен быть,в 2005 когда на северах в охране работал,у гладкоствольной сайги(у всех,что в оружейке были) задержки случались именно из-за патрона,интересно довели до ума или нет?Вепрь-то тоже на базе АК сделан,не слышно жалоб?

    1. В том-то и дело, что на Вепрь жалоб, по крайней мере в сети, гораздо меньше. Вепрь делается на базе РПК, в Вятских Полянах, а не в Ижевске.
      Не в ностальгии дело, просто импортные с такими характеристиками очень дорогие.

      1. тогда похоже альтернативы нет(Бенелли и проч не рассматриваем по вышеуказанным причинам),а через 5 лет законопослушного владения гладкостволкой(если закон не изменят),можно и нарезной присмотреть.

        1. Да и на это ещё заработать надо. :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

41 + = 43

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.