Опубликовано 4 комментария

Про нож Zero Tolerance ZT-0200

Потестировал нож ZT-0200 на приготовлении шашлыка. Кусок мяса надо было нарезать на порции для жарки, с этой задачей нож справился легко, разваливал мясо на куски без каких-либо усилий. В принципе по другому и быть не могло, нож тяжёлый, острый и форма режущей кромки весьма подходящая для этого дела. Наличие покрытия на клинке и большая толщина клинка при резке сырого мяса никакой роли не играют. Зато вот порезать тонкими кольцами лук этим ножом сложно, здесь уже мешает толщина клинка и из-за покрытия клинок идет туго, например сыр этим ножом вообще резать неудобно. Жареное мясо ножик тоже режет прекрасно. Помидорки там, огурчики, хлебушек порезать тоже можно, но гораздо удобнее делать это крысой(Ontario Rat-1). Зато мыть этот нож проще простого, жиру просто негде задержаться, все детали легко доступны и достаточно просто поболтать рукой с ножом в воде.

Вывод: чтобы приготовить шашлычок и вообще использовать во время вылазок на природу гораздо удобнее Ontario Rat-1, а вот если бы стоял вопрос о командировке в зону боевых действий или просто о каком-то длительном походе, то я взял бы ZT. Дело в том, что он мощный, крепкий, отлично лежит в руке и при необходимости справится с заточкой колышков, рубкой каких-то веток, банку консервов вскроет легко, ну и от демонов отбиваться во время белой горячки всё же сподручнее с ZT. Мощный клинок, удобен для реза и укола, рукоять удобна для прямого и обратного хвата, удобна для реза, при уколах рука четко фиксируется подпальцевой выемкой, на клинок точно не соскользнёт, можно также использовать хват КОИ, крупная насечка на толстых накладках G-10 не позволяет ножу скользить, даже если руки мокрые или жирные. Отличный грубый мужской нож.
Для повседневного ношения в городе этот нож не удобен, дело даже не в весе, а в форме. В сложенном состоянии он широкий и толстый, занимает много места. Сунуть этот нож в разгрузку или карман камуфляжа, или повесить на широкий армейский ремень – не проблема, но в кармане джинсов его носить не удобно, не говоря уже о брюках классического кроя. Я видел в продаже специальные кожаные формованные чехлы на ремень для этого ножа, но это не для меня, не люблю таскать на поясе ничего лишнего. Впрочем, на коробке от этого ножа слоган чётко говорит о его назначении: Serious missions serious knives.

4 комментария к “Про нож Zero Tolerance ZT-0200

  1. В последствие купил джинсу с петлей над карманом, теперь как бы висит в кармане, а на др. джинсе карман за месяц протерся – 280 гр. все-таки :)))

  2. На любителя конечно ))) Мне нравится! А сейчас хожу с Pohl Force Alpha2 ))) Не мешает абсолютно!

    1. В кармане брюк носите? ))
      Я перешел на Страйдер SMF, он лучше на кармане джинсов прижился и легче при тех же размерах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 69 = 73

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.