Опубликовано Оставить комментарий

Про карманный нож

Постоянно носить в кармане складной нож я стал примерно года так с 2006 или 2007-го. Никакой, подтолкнувшей меня на этот шаг, причины не было, просто увидел в оружейном магазине ножик, он мне понравился и в следующий раз я приехал туда с деньгами. С тех пор ножей в кармане было достаточно много и разных, ни одного из них, как ни странно, я не потерял. Продавал, покупал новые, дарил, но ни разу терял. Один единственный ножик, тот самый, первый ушёл в небытие, его у меня отобрали в аэропорту Хельсинки…

Постепенно я заметил, что мне больше нравятся большие складные ножи, с мощным клинком, длинной не менее 90мм. Были интересные керши, зиро толеранс, страйдер смф, поль форс… Все они, конечно, могут резать, но не так как клинки с тонким обухом и соответствующим сведением, но мне хватало. Я мирился с особенностями реза т.н. “карманных ломиков”, рассматривая их не только как нож для реза, но и как инструмент, на который можно спокойно положиться и в других ситуациях. Однако, годы шли, борода седела, а ситуации не наступали, ножом я только резал, иногда строгал ради забавы, пару раз может консервную банку открыл и всё. Так было до позавчера…

Позавчера поехал в ночь на подводную охоту. По пути решил заехать в магазин автозапчастей, поменять перегоревшую лампу ближнего света, благо магазин на Витебском работает 24 часа. Остановился, заглушил двигатель, потом подумал что надо бы проверить какая именно лампа перегорела, включил зажигание, быстро вышел из машины и хлопнул дверью. Щёлк! Твою ж мать!!! Центральный замок срабатывает через 30 секунд после включения зажигания, так настроен, так было всегда, с момента покупки этой машины три года назад. Для чего включил зажигание перед выходом из машины я не понимаю до сих пор… В общем, двери заблокированы, ключи в замке зажигания, зажигание включено, двигатель не работает, музыка играет, фары включены, климат контроль тоже, аккумулятор потихоньку умирает. Деньги и документы тоже в машине, я в футболке, до дома 4-5 км. Но в кармане, как всегда, оказался ножик и благо что это был “ломик”.

Дальше всё довольно просто: срезал ивовый прутик и стал отжимать двери, чтобы дотянуться до кнопки стеклоподъёмника. Попытался сперва отжать переднюю дверь, просунув клинок ножа сверху, но там просовывать прутик оказалось крайне неудобно и он постоянно уходил в сторону от кнопки, затем перешёл на заднюю дверь и через некоторое время дотянулся до кнопки и стекло опустилось. Ответственно заявляю, что будь в тот момент в кармане нож послабже, какая-нибудь “крыса” или ещё что с тонким обухом и слабым осевым винтом, он бы просто сломался или погнулся, т.к. усилия пришлось прикладывать значительные. Потратил на эти танцы с бубном я примерно 20 минут. Если бы была проволока всё закончилось бы гораздо быстрее, а с прутиком пришлось помучаться.

Ах да, пару слов о герое – нож DPx HEST v2.0. Американский бренд, собирается в Италии на заводе Lion Steel, клинок – немецкая D2. Клинок на 10мм короче чем у страйдера смф, но режущую кромку при этом имеет такую же, если не больше. В отличии от страйдера этим ножом можно чистить картошку и выполнять ряд других хозяйственных работ, я им без проблем чистил рыбу и обдирал уток, например. Имеет фиксатор клинка в разложенном состоянии, что придает ему свойства почти полноценного фикседа, стеклобой, открывалку для бутылок и пропилы для зачистки проводов. Три последних фичи, если честно, просто маркетинговый ход, я ни разу ими не пользовался. Хорошо держит заточку и легко точится, очень хороший рез по дереву, здорово вгрызается. А ведь сначала, когда он пришёл после покупки, мне как-то не приглянулся.

На подводную охоту я в тот раз всё таки попал, классно поплавал пару часов и приехал домой с хорошим настроением и неплохим уловом.

zX0_EXLOQW8

В активе ещё пара килограммовых щук и плотва. :)
Ну и старая моя запись про этот нож.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

74 − = 69

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.