Опубликовано 10 комментариев

Про заточку ножей

Хочу научиться точить нож так, чтобы им можно было бриться и, собственно, побриться им, как это делают в кино. Брились же раньше опасными бритвами и выводили их до такой остроты. Хочу точить нож сам, без приспособ-точилок. Понятно, что на точилке нож закрепил, угол выставил и строгай железо, только камни успевай менять и добьёшься нужной остроты, а я хочу научиться руками выдерживать нужный угол, чтобы уметь точить в любых условиях. Недавно купил два водных камня, помаялся с ними и уже начал немного понимать что к чему. Осознал что надо бы купить ещё один, с зернистостью поменьше для шлифовки. Сейчас есть на 280 и на 1000, надо бы прикупить ещё примерно на 3000, но дорогие они заразы.

До сего дня мне ни разу не удавалось заточить нож так, чтобы он брил волосы. Вчера очередной раз помаялся с камнями, вроде и угол неплохо выдерживаю, а нифига не бреет. Сегодня съездил по делам и по пути зашел в магазин на Достоевской, торгующий пневматикой, спросил нет ли в продаже пасты ГОИ? В продаже не оказалось, а вот из личных запасов продавец выделил небольшой кусочек. Дома натер конец своего офицерского ремня и немного пошлифовал нож на ремне. И что бы вы думали? Моя Эндура сбрила волосы на тыльной части ладони! Правда только там, где они жиднькие, заросли не бреет пока, но процесс-то пошёл и вообще сама режущая кромка теперь просто сияет и веселит сердце.
Ну и касательно камней. Лично для себя сделал вывод, что совсем не обязательно покупать дорогие, алмазные, водные или какие-то ещё понтовые камни. Главное чтобы их было несколько, разной зернистости, некоторые люди на обычной наждачке разной зернистости точат не хуже. Дорогие камни – это скорее ритуал, который правда лично мне нравится. :) Ну и в качестве бонуса рекомендую к просмотру интересный русскоязычный канал на ютубе по ножевой теме.

10 комментариев к “Про заточку ножей

  1. kershaw можно так наточить?

    1. Конечно. Керши – отличные ножи. Я, кстати, заказал вчера себе один. :)

  2. Фильма кстати вспомнилась Назад в будуеещее часть по-моему 3я(ну там где профессор на диком западе очутился).И вот там он в салуне (изрядно набравшись вискаря)рассказывал диким янкам как будут жить в 21 веке:все будут ездить на машинах,поездах,летать на самолётах,ну а бегать пешком будут только для удовольствия
    Бегать?А какое же в этом удовольствие? :D-спросил его один дикий янк и вся толпа заржала

  3. Вас блин гурманов не понять,поди ж ты волосатость им именно ножиком понижать надобно :D,а электробритвы(ну или безопаски на что)? :D Древние люди не от хорошей жизни камнями извращались,а потому как точилок ещё не придумали тогда,хрен бы их щас заставили. :D Хотя оно конечно дело вкуса,каждый убивает время по своему-главное чтоб в удовольствие :D

    1. Ну хотел я дедовским способом научиться точить, на коленке. Кстати, вчера ещё на ремне с пастой пошлифовал маленько и забрил как миленький, так что цель, можно сказать, достигнута. Правда бриться ножиком что-то ссыкотно, наверное не буду пробовать. :)

  4. Да купи Лански и не мучайся. 10 минут и бритва.

    1. Так не интересно. :)
      Да и я сегодня справился с той степенью заточки, которой хотел добиться. Дело было в правке на пасте. Теперь бреет. :)

      1. Ну тут всё от наличия свободного времени зависит =)

        1. Это да, но у меня оно есть :)

          1. У родителей, честно говоря, я тоже над японскими кухонными ножами медитирую с водным камнем =)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 2 = 3

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.