Опубликовано 2 комментария

Погиб кандидат в ОМОН

У них тоже есть ордена
У них тоже есть ордена

Во время сдачи вступительных тестов по рукопашке, погиб кандидат. Да, такое бывает. Да, тест жесткий. Но этот тест проводится после медицинского освидетельствования, после сдачи нормативов по физподготовке иначе просто не допустят. Человек идет на этот тест добровольно, не из-за денег. Деньги, которые получают сотрудники ОМОНа мало отличаются от зарплат тех же ППСников и я уж молчу о разного рода менеджеров. Сейчас начнется охота на ведьм, закручивание гаек в ОМОНе, спецназе ВВ, спецназе УИН, во всех структурах со схожей системой отбора. О том, что летальным может стать просто удачный удар в висок, солнечное сплетение или горло никто почему-то не говорит. Да и не первый это случай, Новая деревня такое уже видела.

Я понимаю, когда поднимают вонь журналисты, но когда им поддакивают военные, это бесит. Вот рассуждает офицер ВДВ:

«У коллег из МВД и некоторых других ведомств нередко отмечается повышенный, если не сказать нездоровый интерес к рукопашному бою, – рассказал газете ВЗГЛЯД ветеран спецназа ВДВ кавалер двух орденов Мужества Владимир Палкин. – В армейских спецподразделениях физической подготовке военнослужащих, конечно, тоже уделяется немалое внимание, но в первую очередь задача командиров – обучить подчиненных тем навыкам, которые им пригодятся при выполнении боевых задач: скрытности, быстрому бесшумному передвижению, меткой стрельбе, связи, взаимодействию. Рукопашный бой в боевой обстановке является крайней мерой, до которой, как правило, дело не доходит, и обучение ему не является приоритетной задачей. В подразделениях ОМОН, Внутренних войск и т.п. ему зачастую уделяется куда больше внимание, чем оно того стоит. Командиры будто пытаются доказать физическое превосходство свое и своих подчиненных, но при этом подчас страдают некоторые другие аспекты подготовки. А ведь спецназовец в первую очередь должен иметь голову на плечах, а не быть грудой мышц».

Какие нахрен скрытные и бесшумные передвижения нужны омоновцу? Омоновец должен быть именно грудой мышц, способным ударом резиновой дубинки прокладывать просеки в толпе футбольных и иных фанатов. Грудой мышц должен быть и боец спецназа УИН, ему не надо скрытно проникать в камеры с уголовниками, ему надо прокладывать аналогичные просеки в рядах бунтующих уголовников-убийц.

У нас же почему-то любят спрашивать “экспертное мнение” о подготовке омоновцев у десантников. Когда у десантника не раскроется парашют во время учений и он разобьется, спросите экспертное мнение ВВшного хлебореза по поводу укладки парашюта и методики подготовки спецназа ВДВ. Это очень похоже на ситуацию, когда критиковать работу стоматолога лезет автослесарь и наоборот. Очень все любят поплевать на оступившегося, поучить взаимодействию и скрытному передвижению, хотя и сами совсем не с усами… Бесит.

2 комментария к “Погиб кандидат в ОМОН

  1. правда!

  2. +100, подписываюсь под каждым словом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

39 − 36 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.