Опубликовано 7 комментариев

Откуда берутся бунты

Не так давно в Екатеринбурге водитель иномарки выстрелил в лицо водителю снегоуборочной машины. В прошлом году водителя снегоуборщика застрелил старший офицер милиции, в этом году обычный рядовой гражданин. Видимо что-то с этими водителями снегоуборщиков не так. За шумом последних дней в Москве, Питере и Ростове-на-Дону осталось не замеченным важное событие, олицетворение справедливости и торжества российского правосудия – стрелка отпустили под подписку о не выезде.

...
...

Ну а как иначе? Ведь любому обывателю даже после беглого знакомства с показаниями сторон становится очевидно, что стрелок говорит правду и ничего кроме правды, настолько все естественно и события логичны, в отличие от тех сказок, которые пытается вдуть в уши следователям водитель снегоуборщика. Естественно, мы все верим, что такой интеллигентный молодой человек, как стрелок, достоин обозначенной меры пресечения, ведь никто даже не усомнится в его честности и, естественно, подозревать  что он скроется от правосудия просто верх глупости.

“Водитель черной Infiniti fx-35 29-летний уроженец Чечни Тимур Мусаев, который в результате конфликта на дороге выстрелил в водителя снегоуборочного грейдера, после допроса в УВД Екатеринбурга отпущен под подписку о невыезде. В отношении него возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 1 статьи 213 УК РФ («Хулиганство с применением оружия»). В ходе допроса Мусаев рассказал свою версию обстоятельств происшествия.”

Как уточнили «URA.Ru» в пресс-службе УВД Екатеринбурга, по словам Мусаева, он подъехал к киоску на улице Синяева, чтобы купить воды. Сразу после того, как он вышел из машины, его начали оскорблять несколько мужчин. Проигнорировав выкрики, он сделал покупку и намеревался сесть обратно в автомобиль. Обидчики продолжили обзывать его, оскорбляя национальность. Как рассказывает Тимур Мусаев, он терпел до последнего, не выдержал только тогда, когда его повалили на землю, стали пинать ногами и применили электрошокер. Причин нападения Мусаев не знает. Говорит, что в качестве самообороны достал травматический пистолет и выстрелил, лежа на земле. Рассказывает, что целился гораздо ниже – в торс или грудь, но попал в лицо. Побег с места преступления Мусаев объяснил тем, что очень испугался произошедшего. Пистолет он выбросил по дороге – тоже, говорит, в результате полученного шока, поэтому не может вспомнить, где именно его оставил..

Знакомая-свидетель?
Знакомая-свидетель?

Как пояснили в пресс-службе УВД Екатеринбурга, у Тимура Мусаева – несколько версий появления у него пистолета (оружие не было зарегистрировано). Сначала он говорил, что нашел пистолет и в день инцидента в аккурат ехал сдавать его в милицию. И сдал бы, если бы не стычка с водителем снегоуборочного грейдера. По другой версии, оружие в его машине оставили какие-то незнакомые ему люди, которых он решил подвезти на своей Infiniti fx-35 (к слову, стоит автомобиль более 3,5 млн рублей). По данным «URA.Ru», подтвердить версию Тимура Мусаева, по его же собственным словам, может его знакомая, которая в момент инцидента находилась вместе с ним в машине.

Между тем напомним, что версия водителя грейдера прямо противоположная. По ней снегоуборщик совершал уборку территории после обильных снегопадов и заметил, что в сугробе застряла фура. Он остановился и решил помочь водителю. В это время рядом оказалась Infiniti fx-35, которая мешала спасательным маневрам. По словам водителя грейдера, он попросил владельца иномарки немного сдать назад, но Мусаев достал пистолет и выстрелил ему в лицо. С рваными ранами и контузией сетчатки глаза снегоуборщик был доставлен в больницу.  О водителе снегоуборочного грейдера известно совсем немного. В правоохранительных органах сообщают только его возраст – 36 лет. В какой больнице он проходит лечение, не говорят «по соображениям безопасности». В дорожно-эксплуатационном  управлении  Верх-Исетского района Екатеринбурга «URA.Ru» пояснили, что водитель не является их сотрудником, а машина не числится в их парке. «Скорее всего, это частное лицо. Рядом с местом происшествия идет строительство, возможно, он оказывал услуги по уборке снега на данной территории», –   предположил главный инженер МУ «Верх-Исетское ДЭУ» Денис Пряничников.

Скрывшись с места преступления, Мусаев выждал день и сам позвонил в милицию, узнав из сообщений СМИ, что его личность установлена и он объявлен в розыск. В свои защитники он взял представителей чеченской диаспоры в Екатеринбурге – вместе с ними он приехал на встречу с сотрудниками УВД Екатеринбурга, назначив место переговоров в центре города. Как сообщил «URA.Ru» председатель центра чеченской культуры «Вайнах» Адам Калаев, представители диаспоры действительно будут оказывать Мусаеву юридическую поддержку, хотя и осуждают его поведение. «Это был необдуманный поступок. Я знаю Тимура Мусаева, он спокойный человек. И разве будет нормальный мужчина стрелять в человека на ровном месте? Его спровоцировали! Ситуация в городе сейчас серьезная, на дорогах все на нервах из-за этих снежных завалов, а водители грейдеров выходят на маршруты психологически неподготовленными. Любая неправильно припаркованная машина – и вот уже конфликт, чуть ли не бросаются с монтировкой на водителя», – высказал свое мнение Адам Калаев.

Он контролирует дело
Он контролирует дело

О личности Тимура Мусаева он сообщил немногое: только то, что мужчина несколько лет живет в Екатеринбурге, занимается бизнесом. При этом он вспомнил одну говорящую деталь из прошлого Мусаева, которая должна объяснить, почему у чеченца сдают нервы. «В начале 2000-х годов Мусаев вместе с другом работал на рынке «Таганский ряд». Его друг помогал разгружать коробки с вещами. И вот однажды охранники рынка, ранее участвовавшие в локальных войнах на территории Чечни, завели парня к себе в подсобку и жестоко избили. Он попал в реанимацию. Вот теперь и представьте реакцию и эмоциональное состояние Мусаева, когда национальный вопрос стоит очень остро», – рассказал Калаев.

Он говорит, что уроженцы Чеченской республики продолжают испытывать давление со стороны общества и постоянно находятся в нервной обстановке. «Их не берут на госслужбу, у них проблемы с ведением бизнеса. При этом всегда, проводя беседы с соотечественниками, мы настоятельно требуем не вмешиваться в криминал и не связываться с наркотиками», – заключил Адам Калаев.  В редакцию «URA.Ru» поступило несколько сообщений о том, что Тимур Мусаев имеет связи в городском УВД, его подругой якобы является племянница руководителя одного из отделений милиции Екатеринбурга. А также то, что Тимур Мусаев был лишен водительских прав в августе этого года. Подтверждений этой информации в официальных органах редакция «URA.Ru» пока не получила.

Между тем расследование инцидента продолжается. Дело находится на контроле начальника УВД Екатеринбурга Марата Бисинбаева, и сейчас им занимаются сотрудники следственного отдела городской милиции.

Источник

7 комментариев к “Откуда берутся бунты

  1. Дыма без огня не бывает.Народ не просто так буксует,есть причины и причины эти в распущености некоторых малых народов

  2. На тормозах дело спустить постараются,не удивлюсь если грейдериста ещё и крайним назначат за то что посмел в это время в этом месте снег чистить,а напрасно-Ебург не самый “толерастный” город(помниться цыганские дома там жгли-и было за что),может ведь и Московский вариант повториться,а местный ОМОН может и отказаться подавлять,придётся с москвы гнать как на Дальний Восток 2года назад.

    1. Медвед же сказал, что всех найдет и покарает, тех кто на выходных на Манежной площади в Москве фулюганил. Наверное и тех кто в Питере искать будет, и тех кто в Ростове. Вместо того, чтобы задуматься почему впервые с развала Союза такие массовые народные волнения начались и устранить их причину, он ещё грозится.

      1. Ну Медвед явно до своего поста не дорос(инфантильный великовозрастный дитятя,типа страной он правит в перерывах между играми с дарёным айфоном),а вот Путя неужто не видит,к чему идёт?Или ему уже пох..(вражеские голоса ещё до кризиса 40 млрд у.е.им выведеных из страны насчитали),неужели до них никак не дойдёт,что чем больше они чичам беспределить позволяют,тем меньше у них шансов при кормушке остаться и ежели процесс в масштабах страны пойдёт,то никаких кадыровых диких дивизий не хватит(а кто такую власть ещё поддержит-то)менты максимум что-то локальное подавят и то нехотя,а большие выступления и пробовать даже не будут,про армию даже не говорю

        1. Быть может ВВ нарочно нагнетает недовольство, дабы когда придет время “Ч”, ворваться галопом на лихом коне, как в 1999г. в Чечню? Чтобы жесткие меры против носорогов имели четкое обоснование. Помню когда в школе учился, на уроках истории рассказывали про веру рабочих и крестьян в доброго царя, который просто не знает что творят его чиновники и лишь после крови 1905 года дошло кого надо зачищать в первую очередь. Аналогии проводятся сами собой.

          1. Да хз уж не знаю что и думать,может и вправду как говоришь план хитрый какой (хочется верить блин,хотя опыт об обратном говорит).Вчера смотрел ток-шоу про Московские события где лощёные чмыри-теоретики высказывали свои “умные” суждения типа у преступника нет национальности и всё из-за гадких русских нациков началось,оспаривали даже такую упрямую вещь как статистика,короче всё с ног на голову поставили,плюнул не досмотрел,как окопалась эта либерасня в начале 90 в сми,так и навязывает свои опасные маразмы обществу(в рабство к добрым чичикам бы этих уродцев,чтоб дурь им выбили)

            1. Тоже смотрел и тоже плевался. Недавно прочитал где-то отличное определение современной демократии, суть примерно такова: “Демократия – это не власть народа, а власть демократов. Когда народ проявляет активность, берет власть в свои руки, демократы впадают в ужас. Демократы не хотят чтобы народ брал власть в свои руки, они хотят управлять народом сами.” Отличное подтверждение этого определения последние события, они отлично показали чего хочет народ и продемонстрировали что чаяния народа далеки от ценностей демократов. Элементарно можно сравнить регулярные митинги демократов-либералов и народный митинг, как по количеству участников, так и по требованиям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

73 − = 66

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.