Опубликовано Оставить комментарий

Как сделать вино. 1 шаг

Будущее вино

Купил на овощебазе три ящика винограда, получилось 18 кг. Виноград привезён из Узбекистана, как следует вызреть не успел, много зеленоватых ягод, но уже достаточно сладкий. По идее рановато ещё, не сезон для винограда. На рынке выбора нет и цена высокая, но очень уж хочется начать процесс. Да и к осени хочется иметь возможность налить бокал и потягивать своё вино под мерный стук о подоконник питерского холодного дождя.

Узбекский виноград

Виноград, как я уже упомянул, достаточно сладкий. Каждая гроздь в ящике аккуратно обернута салфеткой. Приятно, чувствуется что люди работали руками. В ящиках много божьих коровок, приехали из Узбекистана без виз и паспортов, полагаю и без обратных билетов. Вот так из солнечного Узбекистана, с зеленых виноградников можно попасть на сырую питерскую помойку. Старайтесь, по возможности, избегать этого.

Виноград

Используя труд несовершеннолетних детей, отделяем ягоды от веточек. При использовании детского труда увеличивается шанс, что из детей вырастут люди, ведь именно труд, как утверждают некоторые, сделал из обезьяны человека. Таким образом достигаются две цели: 1) воспитательная, 2) ягоды готовы к дальнейшей обработке.

Виноградное сусло

Пропускаем ягоды через мясорубку. Я использовал электро-мясорубку с крупным ситом (извините, не знаю как эта штука правильно называется). В прошлом году давили с сыном вручную, но это долго, нудно и потом щиплет руки. Мясорубка, конечно, чистой воды читерство и неспортивное поведение, но плясать как Адриано Челентано на кухне я не готов.

Виноградный сок

На этом этапе нужно определить количество сахара в соке. Я использую простейший дешевый виномер-сахаромер, понимаю что может врать, но…

Чтобы получить сухое вино крепостью 12-13%, за весь период брожения в сусле должно перебродить 25% сахара. Весь процесс брожения можно разделить на два основных этапа: 1)активное брожение неотжатого сусла 4-6 дней, 2) остальной период брожения под гидрозатвором – около 3-х недель. Содержание сахара в моем сусле составило 18%, соответственно 25-18=7% , это значит для получения сухого вина мне надо добавить в процессе брожения 7% сахара. При объеме сусла 10 литров это составит около 550гр сахара. Во время первого (активного) этапа брожения 4-6 дней сахар добавлять не надо, там достаточно своего. Содержание сахара я замерил на будущее, чтобы знать сколько добавлять потом, сейчас ничего не добавляем. Рекомендую налить детям по стаканчику сока пока он без спирта.

Полученное сусло (сок и всё остальное) накрываем чем-нибудь, чтобы туда не летели мухи, не попадала пыль и т.п., главное не плотно, я просто накрыл марлей. Оставляем сусло в таком виде на 4-6 дней для активного брожения. В течении этого времени раз в сутки перемешиваем сусло.

Продолжение следует по мере продвижения процесса.

Винный фальсификат, полученный добавлением воды и сахара к виноградным выжимкам носит гордое название “пикет”. И пьют его гордые пикетчики в пиджаках на майку…

©По материалам одного из форумов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

49 − = 40

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.