Опубликовано Оставить комментарий

Как Курманбек шайтанов прогонит

Варварские народы потому и варварские, что не могут сами понять и принять для себя как благо те постулаты, которые несут им народы более высокоразвитые. Народы, имеющие полное право учить неразумных как им жить, определять для них лучшее государственное устройство и политический строй. К сожалению, некоторые дикие народы сопротивляются инъекциям демократии, не могут они понять того счастья, которое придет в их дом (чум, юрту, мазанку) вместе со сникерсом, кока-колой, гамбургером и Чаком Норрисом. Некоторыми глупыми странами, цивилизованные народы занимаются непосредственно на месте: Афганистан, Югославия, Ирак, а вот до некоторых еще руки не дошли и они пока отбрыкиваются.

Кельманды браза..
Кельманды браза..

Вашингтон за считанные дни до инаугурации избранного президента США Барака Обамы, похоже, столкнется с неприятным сюрпризом. Руководство Киргизии готовится официально расторгнуть соглашение с Соединенными Штатами о дислоцировании американской военной базы «Ганси» на территории бишкекского аэропорта «Манас», пишет «Время новостей».

По сведениям из осведомленных источников в Бишкеке, киргизский президент Курманбек Бакиев собирается подписать указ об этом накануне своего визита в Москву в конце этой недели. В этом указе будет указан срок предположительно в шесть месяцев, в течение которого функционирование базы «Ганси» должно быть прекращено и все соответствующие инфраструктуры выведены из Киргизии.

Так что американское военное присутствие в этой республике, начало которому было положено в конце 2001 года в результате присоединения Киргизии к созданной США после событий 11 сентября антитеррористической коалиции, будет завершено до конца нынешнего года.

Очевидно, что это решение Бишкека, если оно будет принято, станет весьма благоприятным фоном для достижения главной цели визита президента Бакиева в Москву: подписания соглашений о предоставлении Киргизии финансовой помощи со стороны России в 2 млрд долларов.  :)

Готовность оказать такую помощь была подтверждена в конце 2008 года Владимиром Путиным на встрече в Москве с киргизским коллегой Игорем Чудиновым. Речь идет о предоставлении кредита в 300 млн долларов и инвестициях в 1,7 млрд долларов. При этом 300-миллионный кредит является жизненно важным, если не сказать, спасительным для киргизской экономики.

Предоставляемый на льготных условиях, он позволит срочно заткнуть дыры в бюджете республики на текущий год, который трещит по швам из-за резкого увеличения расходов в связи с повышением цены на поставляемый из Узбекистана газ с 145 до 240 долларов за тысячу кубометров. Кроме того, как утверждают в Бишкеке, одним из условий предоставления кредита может стать реструктуризация киргизского долга России, который с учетом процентов уже достиг около 180 млн долларов. Это также должно облегчить бремя, отягощающее бюджет республики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

55 − 50 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.