Опубликовано Оставить комментарий

Замело пути-дороги

Здравствуйте, с Новым годом и Рождеством!
Вот и закончилось новогоднее путешествие, мы уже дома, приехали в половине третьего ночи. Все живы-здоровы, развеялись и теперь будем отдыхать дома от отдыха на выезде, это тоже надо. Итак, по порядку.

Мы планировали выехать 30 декабря часов в 5 – 7 утра, однако супругу не отпустили на 30-е с работы и неожиданно работа настигла меня тоже, в итоге выехали в 18-00. Планам преодолеть значительную часть пути засветло не суждено было сбыться, всю дорогу ехали в темноте. Постояли в пробке на выезде из Питера, больше никаких заторов не встретили и ехали нормально. Полпути шел снег, метель не метель, но порой с неба сыпало очень даже бодро, однако дорога все равно была вполне проезжабельна.

Трасса М-10

На снег хочу обратить внимание особенно, потому что именно он создавал настроение все время с момента отъезда из Питера. Как я уже сказал, выехали мы в 18-00, а это вечер, темнота, свет фар. Так вот, в свете фар завихрения снега за фурами скрывают землю, очень похоже на облака, так же как если бы смотреть на них в иллюминатор самолета. Снежинки, падающие с неба – чем не звезды? Вот и получается: внизу облака, за стеклами летящие на тебя звезды, на сиденье рядом лётный шлем ЛШ-81 с лётными же очками(посылка с очками получена за час до старта), светящаяся приборная панель, лёгкая праздничная музыка и два пассажира на задних сиденьях, ну и настроение приподнято-новогоднее…  Обгоняем фуру и, пока нет встречного транспорта, врубаем дальний свет… и вуа-ля – снежинки превращаются в огромные, летящие прямо на тебя и каким-то чудом уклоняющиеся в стороны огромные астероиды. Завораживает. Волшебная сказка предновогодней ночи имела место быть, природа сделала своё дело выше всяких похвал.

Снегопад закончился лишь где-то в Тверской области. На трассе в Ленинградской области снег был убран похуже, а в Новгородской, Тверской, Московской и Калужской областях вообще без замечаний. Да, при обгонах колеса попадали в снежную кашу, но мы ведь не забываем что эта поездка зимняя, а для зимней трассы такое состояние вполне нормально.  Машин на трассе оказалось не меньше чем обычно, если не сказать больше. До Москвы (въезд на МКАД) путь занял восемь с половиной часов, включая сорокаминутное пиршество в придорожной ресторации и один заезд на заправку. МКАД проскочили не снижая меньше 120км/ч, машин было очень мало, ехать легко и приятно. В 4-28 31 декабря проехали Калужский пост ГАИ и через час наш самолет приземлился у места назначения. Время пути составило 11 часов 30 минут, средняя скорость по бортовому компьютеру – 80 км/ч, расход топлива – 8,7л/100км.

Когда мы вытаскивали сумки из багажника, увидели брата с семейством плетущихся с вокзала, они выехали из Питера в 14-45 в тот же день что и мы, прямым поездом, мы же выехали, как я писал ранее, в 18-00. На машине всяко быстрее, учитывая даже тот факт что в связи с наличием на борту женщины и ребенка я не “педалировал”, правда они прибыли бодрыми и выспавшимися, а мы сонными с красными глазами.

Обратно ехали дольше. Выехали в 13-40 5 января, приехали примерно в 2-30 6-го. Ехали долго потому что трасса от Калуги до Москвы была загружена транспортом и нормально разогнаться не удавалось, затем проторчали на МКАДе, где  поток ехал со скоростью километров 40-50 в час, ну и мы сами собственно не особенно торопились. Омывайки на обратный путь ушло 4 литра. Дорога убирается везде, в том числе и в Ленинградской области, а вот Питер как был завален снегом, так и остался, разве что расчистили основные улицы, даже как-то стыдно если сравнить с другими городами. Общий пробег за неделю составил около 2500км, средняя скорость с 18-00 30 декабря – 79км/ч, расход топлива – 8,9л/100км.

Далее небольшой экскурс в природоведение. На представленном ниже фото вы видите мой самолёт на фоне лиственных лесов, характерных средней полосе России:


А на этой фотографической карточке вы видите то же транспортное средство, но уже на фоне лесов хвойных, также ещё встречающихся в средней полосе, правда лишь там куда пока не добрались москвичи с мангалами:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 6 = 1

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.