Опубликовано 1 комментарий

Заградотряды по-грузински

Грузино-осетинская война обрастает новыми скандальными подробностями. Как пишет ереванская газета “Третья сила”, “убийства сотен мирных граждан, разрушение городов и сёл, массовые депортации людей с веками насиженных мест – не единственные преступления режима Саакашвили, совершенные в ходе осетинской операции”.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, издание утверждает, что по приказу президента Грузии Михаила Саакашвили в тылу грузинской армии были размещены так называемые “заградительные отряды”, призванные отстреливать отступающих солдат. “Отряды эти были сформированы из сотрудников спецподразделений МВД Грузии, возглавляемого одним из “ястребов” грузинского правительства, небезызвестным Вано Мерабишвили. Последний прославился своей страстью к “предотвращению” всевозможных “госпереворотов” и спецоперациям по поимке “врагов Грузии”, которых систематически “обнаруживает” то в соседних государствах, то в собственной стране”, – отмечает источник. По сведениям газеты, Мерабишвили в узком кругу пытается оправдаться перед соратниками, виня во всем президента страны, а последний, по тем же данным, стремится переложить ответственность на главу МВД, “ставшего неуправляемым”. “Так или иначе, но массированный огонь, открытый заградотрядами МВД Грузии по отступавшим военнослужащим грузинской армии, вызвал настоящую панику в среде последних. До той степени, что многие из них предпочли скрыться в соседних странах, спасаясь от физической расправы министерства ВД”, – сообщает газета “Третья сила”.

1 комментарий к “Заградотряды по-грузински

  1. Ну вот и свершилось: преступление и наказание. Поясню: дело в том, что некоторые историки и профессиональные военные ставят под сомнение существование в Красной армии “заградительных отрядов” с функцией расстрела отступающих солдат. Есть мнение, что это долбоебизм, ибо на фронте не только живая сила необходима (даже трусливая, например для выполнения хоз. работ), но и крайний дефицит патронов. Кроме того, отдельно организовывать такие отряды при катастрофической нехватке на фронте людей это глупо. Очень глупо. Эффективность крайне мала. Это же очевидно. Есть также мнение, что этот миф, про заград отряды, организовали всякого роды правозаshitники с тем, чтобы изоблечить кровавый режим коммунистов. И по ходу эти свободные люди настолько заврались, что и сами поверили в эти россказни. И что мы имеем? Молодой, агрессивный и амбициозный политик, воспитанный в лучших демократических традициях, обращает свое внимание на “заградотряды” и считает, как и любой демократ, что ораз они помогли тогда, то и помогут сейчас. А тут лажа: Сааку забыли сказать, что эту сказку выдумали… Вот так дети. Думайте башкой. Это важно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

78 − 76 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.