Опубликовано Оставить комментарий

Американские генералы умеют воровать

В самой профессиональной армии мира оказывается тоже генералы воруют! Причем так воруют, что наши просто щипачи какие-то по сравнению с ними. Вот и верь после этого людям.

В отношении старшего офицерского состава Пентагона начато расследование по обвинению в растрате значительной части из 125 млрд долларов, в течение нескольких лет выделенных американским бюджетом на восстановление Ирака.

Специальная комиссия выясняет, сколько денег сгорело в пламени иракской войны, но, хотя расследование еще не завершено, уже сейчас есть множество поводов для громких отставок и нелицеприятных для чиновников Пентагона скандалов.

Объемы хищений не поддаются вычислению: специальный инспектор по вопросам восстановления Ирака намекает, что в карманах высокопоставленных американских офицеров осело, возможно порядка 50 млрд долларов, а может, даже и больше, из выделенных из бюджета США 125 млрд.

Следователи возвращаются к показаниям американского бизнесмена Дейла Стоффела, убитого в Ираке в 2004 году. Он упоминал на допросах о взятках, которые частные компании систематически давали представителям США, распределявшим контракты в Багдаде. Мзда, исчисляемая десятками тысяч долларов, передавалась предприимчивым военным в коробках из-под пиццы.

Как теперь с удивлением узнают следователи, деньги на восстановление Ирака зачастую выдавались наличными, без расписок и без счета. Например, когда один военный проиграл в казино все деньги, выделенные на возрождение в Ираке бокса, то его не удалось привлечь к ответственности, так как никто не смог вспомнить, какая сумма ему была выдана – то ли 20 тыс. долларов, то ли 60 тыс.

Зачастую подрядчики, получившие заказ от американского правительства, даже не приступали к строительству. Обвинению уже удалось доказать 35 случаев коррупции в ходе восстановительных работ в Ираке, однако все они затрагивали гражданских подрядчиков или чиновников, занимавших не очень высокие должности. Сейчас же впервые в деле фигурируют представители высшего офицерского состава.

В Вашингтоне поводом для битвы был каждый цент в военном бюджете страны, хотя о том, куда и откуда в периметре «Зеленой Зоны» носят наличные доллары в брезентовых мешках, вопрошали не только специальные инспекторы, передает Вести.Ру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

68 + = 74

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.