Опубликовано 1 комментарий

Про ветерана Бородино

18 февраля в Тобольске, в здании Государственного архива, открылась выставка «Ветераны сегодня». Наряду с современными фотопортретами участников Великой Отечественной войны архивисты представили и фотографию участника Бородинского сражения Павла Яковлевича Толстогузова, сделанную в 1912 году к столетию великой битвы. Как говорят историки, снимок уникален тем, что только единицы из участников Бородинского сражения смогли дожить до момента распространения фотографий.

Павел Яковлевич Толстогузов

По словам директора госархива в Тобольске, при подготовке празднования 100-летия Бородинского сражения в 1912 году по всей Российской империи был разослан циркуляр, которым предписывалось отыскать живых участников великой битвы. В результате в окрестностях Тобольска был найден такой человек – Павел Яковлевич Толстогузов. В 1912 году участник Бородинского сражения был 117-летним старцем, плохо видел и слышал, но при этом, по свидетельству современников, был «достаточно бодрым». Его сфотографировал специально присланный фотограф. А на фото рядом с ним запечатлена его 80-летняя жена. 

©fedpress

1 комментарий к “Про ветерана Бородино

  1. Да были люди в то-то время не то что нынешнее племя.Пишут та ещё мясорубка была.Тут посмотрел Ватерлоо,Войну и мир, меня батальные сцены в основном привлекли.Смотрел и думал,ну как так можно таким плотным строем прямо на картечь переть,пригнуться и то позором считалось,не то что перползти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 58 = 66

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.